Опубликовано: 1500

Рухани жаңғыру: «Современная казахстанская культура в глобальном мире»

Рухани жаңғыру: «Современная казахстанская культура в глобальном мире»

Антологии современной казахской литературы на русском языке презентовали в Москве.

15 октября в посольстве Казахстана в Москве состоялось презентация антологий современной казахской поэзии и прозы на русском языке, сообщает Caravan.kz.

Перевод и издание сборников казахской литературы на русском языке выполнены издательством МГУ им. М. Ломоносова при участии Московской городской организации Союза писателей России, при поддержке которых в переводе и подготовке изданий приняли участие наиболее опытные специалисты в области художественного перевода. Предисловия к антологиям написаны авторитетными российскими литературоведами. Так, антологию современной казахской поэзии русскоязычным читателям через свое предисловие представил директор Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук Вадим Полонский. Современную казахскую прозу представила президент филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова доктор филологических наук Марина Ремнёва, которая написала предисловие к антологии прозы.

Антологии казахской прозы и поэзии, опубликованные издательством Московского университета, будут доставлены в более чем 3,5 тысячи библиотек, университетов и научных центров 14 стран, говорящих на русском языке.

В презентации приняли участие начальник управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, руководители Союза писателей России, а также переводчики, литературные редакторы, критики и обозреватели. С казахстанской стороны в мероприятии приняли участие помощник Президента РК, секретарь Национальной комиссии по реализации программы «Рухани жаңғыру» Аида Балаева, чрезвычайный и полномочный посол РК в РФ Имангали Тасмагамбетов, исполнительный директор Национального бюро переводов Рауан Кенжеханулы, заместитель председателя Союза писателей Казахстана Акберен Елгезек.

Как известно, перевод сборника образцов современной казахстанской литературы на шесть языков ООН реализуется в рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Проект в свою очередь является составной частью программы «Рухани жаңғыру», инициированной Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаевым. Задача проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» – представить миру достижения современного Казахстана в области литературы, музыкального и изобразительного искусства, хореографии, кино и театра.

Выступая на презентации, Аида Балаева отметила:

- Наш проект – это часть программы духовной модернизации «Рухани жаңғыру», предложенной Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в апреле 2017 года. Ее стержневая идея заключается в том, что в современном мире конкурентоспособность нации определяется культурным и интеллектуальным потенциалом. В рамках программы «Рухани жаңғыру» впервые избранные произведения 60 казахстанских авторов переведены на шесть основных языков мира. Проект реализован при участии ведущих издательских организаций России, Великобритании, Франции, Испании, Египта и Китая. Они будут распространены в более чем 90 странах мира на пяти континентах. Это означает, что 2,6 миллиарда человек смогут ознакомиться с лучшими образцами казахской литературы, которые ранее были недоступны для мировой аудитории, - сказала А. Балаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи