Розовая птица - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Розовая птица

Розовая птица

Раз в семь-десять лет численность фламинго, который живет в Коргалжынском заповеднике, резко падает вниз, до катастрофической отметки.

  • 27 Марта 2009
  • 1426
Иллюстрация Caravan.kz

Фламинго – птица субтропическая и часто встречается в Ираке, Иране, Турции, на юге Франции, в Италии, Испании… Самое северное место гнездования (кстати, единственное в СНГ) обыкновенного или розового фламинго, по наблюдениям орнитологов мира, – это Коргалжынский государственный природный заповедник на озере Тенгиз. В последние годы здесь, согласно сведениям заместителя директора по науке Коргалжынского государственного природного заповедника Алексея Кошкина, насчитывают в сезон до 20–36 тысяч этих птиц.

– В наши края фламинго прилетают довольно рано: иногда в конце марта, обычно в начале апреля, – рассказывает он. – Спасают их в это время ожившие соры – соленые озера, вода которых не замерзает и при минусовой температуре. Да и подкрепиться здесь можно. Ноги-топтуны в танце поднимут со дна ил с различной съедобной органикой, поршень-язык за день прогонит через пластинчатый клюв-экскаватор тонну воды за день – вот и наелись птицы.

Гнезда фламинго начинают строить в мае на невысоких илистых островах Тенгиза. Сюда не доберется зверь, да и человеку попасть на острова непросто. Одна беда: примерно раз в семь-десять лет штормовая волна полностью смывает все гнезда вместе с кладкой. Погибнуть колония может и при появлении на острове человека или даже от низко пролетающего самолета: от испуга птицы бросают насиженные яйца и покидают остров.

Откладывать яйца одновременно начинают несколько тысяч птиц. Практически в один день вылупляются серые птенцы.

Родители недолго нянчат своих чад в гнездах. После того как птенцы окрепнут, через два-три дня их “отдают” в своеобразные “детские ясли”, где они будут находиться около двух месяцев, пока не начнут летать. При молодняке всегда находятся несколько взрослых птиц-нянь.

Ну а зимуют наши фламинго в теплых странах – в Иране, Ираке, Египте, Кипре, Пакистане, Турции, Марокко.

Галина БАРОНОВА, Акмолинская область

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана