Опубликовано: 130

Рождественский сочельник встречают православные верующие

Рождественский сочельник встречают православные верующие Фото - Vedmochka.net

Рождественский сочельник, или навечерие Рождества Христова, отмечают в этот понедельник православные верующие.

Название "сочельник" происходит от особой пищи - сочива, которую на сегодня предписывает церковный устав (как правило это размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, чаще с медом, а также бобы, горох и овощи), сообщает Интерфакс-Казахстан

Сочельник бывает дважды в год - накануне Рождества Христова и праздника Крещения. По традиции, в этот день, придя из храма после утренней службы, верующие воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.

Уже почти век 7 января Рождество празднуют Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви, паства которых в общей сложности составляет большинство православных верующих мира и которые живут по юлианскому календарю.

Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. В 1923 году большинство поместных Православных церквей, за исключением упомянутых четырех, приняли похожий на григорианский новоюлианский календарь.

По мнению историков, дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи