Представитель компании, отвечая на вопросы Kz-today, сказал также, что Royal Dutch Shell стремится увеличить свое долевое участие в Северо-Каспийском договоре о разделе продукции. В настоящее время завершается юридическое оформление сделки по увеличению доли компании с 14,3% до 16,7% в международном консорциуме по разработке шельфа, оператором которого является Agip KCO. При этом Джерон ван дер Веер заявил, что если в дальнейшем будет какая-либо возможность по реальному увеличению доли в консорциуме, то “постараемся это сделать”. На данный момент официальных переговоров по этому поводу ни с кем из акционеров не ведется, “но в будущем это не исключено”, сказал представитель Royal Dutch Shell.
Он также отметил, что в настоящее время изучаются возможности экспорта из Казахстана не только нефти, но и газа, который в больших количествах обнаружен на месторождениях шельфа. Компания намерена принять в этом проекте активное участие.
Говоря об объемах инвестиций в экономику Казахстана, Джерон ван дер Веер отметил, что в соответствии с долевым участием в международном консорциуме на шельфе Каспия компания уже инвестировала свыше $765 млн. В дальнейшем по мере развития проекта эта сумма увеличится до $1 млрд. и более.
Джерон ван дер Веер положительно оценил инвестиционный климат в Казахстане. “Правительства любой страны, в которой есть крупные месторождения нефти, должны создавать хорошие условия для привлечения инвестиций. Правительство Казахстана понимает это, и необходимые усилия для улучшения инвестиционного климата предпринимает”, сказал представитель Royal Dutch Shell.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане