При этом Роухани подчеркнул, что Иран под термином “ядерная держава” понимает обладание технологией мирной атомной энергии. “Права иранского народа, его национальные интересы являются нашей “красной чертой”. Среди этих прав – использование атома в мирных целях в рамках международных договорённостей, в том числе обогащение урана на иранской территории”. Переговоры Ирана и “шестерки” (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) завершились в Женеве без ожидавшегося соглашения. Стороны, однако, дали понять, что добились прогресса. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон: “Мы тщательно проработали вопросы, заложив основу для хорошего соглашения. Встреча прошла в конструктивном русле. Но нам предстоит еще много сделать. Необходимо найти взаимоприемлемые решения по ряду проблем, поэтому по истечении трех долгих дней мы решили, что надо взять паузу и вернуться на переговоры 20 ноября. Это не провал”. Критически относится к переговорам “шестерки” с Ираном Израиль.
Выступая на заседании правительства еврейского государства, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что “плохое соглашение” с Тегераном могло поставить под вопрос мир во всем мире. Он беседовал с лидерами 5 из 6 стран. “Я спросил их: к чему вся эта спешка? Я предложил им выждать и тщательно все взвесить Хорошо, что так и произошло.
Это исторический процесс, и надо принять историческое решение.
Но я не обманываюсь. Имеется большое желание достичь соглашения, и я надеюсь, что оно не будет заключено любой ценой. Это должно быть хорошее соглашение, а не плохое”. По словам Нетаньяху, предлагаемая сделка снимает санкционное давление, оставляя при этом Ирану возможность обогащать уран и развивать плутониевый цикл. Израиль, по сообщениям СМИ, намерен лоббировать этот вопрос в Конгрессе США.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Визовый обман на 900 млн тенге: в Астане осудили директора двух ТОО
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок