Опубликовано: 30

Рост ВВП Казахстана достиг 3,3% за семь месяцев этого года

Рост ВВП Казахстана достиг 3,3% за семь месяцев этого года Фото - primeminister.kz

По итогам июля годовая инфляция в стране составила 15%.

В правительстве рассмотрели итоги социально-экономического развития Казахстана за 7 месяцев этого года, передает Сaravan.kz.

По данным официального телеграм-канала правительства, рост ВВП достиг 3,3%. Строительная отрасль демонстрирует уверенный рост на 8,6%. Введено в эксплуатацию 7,7млн кв.м жилья. В сфере услуг выросла торговля на 6%, транспорт на 5,5% и связь свыше 6,5%. По всем основным показателям отмечается рост в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях и Шымкенте. Вместе с тем, по итогам июля годовая инфляция в стране составила 15%.

- На прошлой неделе я поручил Антимонопольному агентству проверить деятельность компании, которая может быть связана с завышением цены и дефицитом сахара. Эта проблема давно уже назревала. Поэтому такие ситуации должны выявляться и предотвращать ответственными госорганами на ранней стадии. Необходимые инструменты для сдерживания инфляции имеются, и государственными органами и акиматами должны эффективно использоваться. Хочу еще раз обратить внимание на активизацию работы Комиссии по расследованию посреднических схем, усиление контроля в регионах за ценовой надбавкой в размере 15% на социально значимые продовольственные товары. А также акиматам своевременно заключать контракты на форвардный закуп сельхозпродукции, - сказал Алихан Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи