... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Россиянин, сбежавший от мобилизации, подал в суд на управление ЗКО

29.05.2023

Игорь Санджиев и его адвокат не согласны  с отказом в присвоении статуса беженца.

В прошлом году гражданин России Игорь Санджиев был мобилизован, а в марте 2023 года сбежал из воинской части, пересёк границу в районе села Сайхин и приехал в Уральск, передаёт портал «Мой ГОРОД».

Здесь мужчина попросил предоставить ему статус беженца, так как он отказывается ехать на войну в Украину и убивать мирных жителей. Однако в управлении координации занятости и социальных программ ЗКО ему отказали.

Не согласившись с таким решением, Игорь Санджиев и его адвокат Юрий Кобзарев решили подать в суд на ведомство. Они уверены, что управление приняло незаконное решение, и попросили суд отменить его и обязать выдать положительное.

– Правоохранительные органы Уральска уже хотели исполнить решение суда о моём выдворении в Россию. Но в настоящий момент я буду находиться здесь на законных основаниях, так как я буду ждать рассмотрения суда. Мы подали жалобу на действия акимата, который отказывает и не рассматривает выдачу мне статуса беженца, — прокомментировал Санджиев.

Ранее в Бокейординском районном суде вынесли обвинительный приговор в отношении россиянина. Суд признал его виновным по статье 392 УК РК «Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан». Его приговорили к шести месяцам ограничения свободы условно, а в качестве дополнительного наказания суд решил выдворить его из страны сроком на пять лет. Апелляционная коллегия постановила оставить решение суда первой инстанции без изменения.