Опубликовано: 360

Россиянин, сбежавший от мобилизации, подал в суд на управление ЗКО

Россиянин, сбежавший от мобилизации, подал в суд на управление ЗКО Фото - mgorod.kz

Игорь Санджиев и его адвокат не согласны  с отказом в присвоении статуса беженца.

В прошлом году гражданин России Игорь Санджиев был мобилизован, а в марте 2023 года сбежал из воинской части, пересёк границу в районе села Сайхин и приехал в Уральск, передаёт портал «Мой ГОРОД».

Здесь мужчина попросил предоставить ему статус беженца, так как он отказывается ехать на войну в Украину и убивать мирных жителей. Однако в управлении координации занятости и социальных программ ЗКО ему отказали.

Не согласившись с таким решением, Игорь Санджиев и его адвокат Юрий Кобзарев решили подать в суд на ведомство. Они уверены, что управление приняло незаконное решение, и попросили суд отменить его и обязать выдать положительное.

– Правоохранительные органы Уральска уже хотели исполнить решение суда о моём выдворении в Россию. Но в настоящий момент я буду находиться здесь на законных основаниях, так как я буду ждать рассмотрения суда. Мы подали жалобу на действия акимата, который отказывает и не рассматривает выдачу мне статуса беженца, — прокомментировал Санджиев.

Ранее в Бокейординском районном суде вынесли обвинительный приговор в отношении россиянина. Суд признал его виновным по статье 392 УК РК «Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан». Его приговорили к шести месяцам ограничения свободы условно, а в качестве дополнительного наказания суд решил выдворить его из страны сроком на пять лет. Апелляционная коллегия постановила оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи