В ходе своего путешествия гости из России выяснили, что жители Казахстана весьма озабочены возможностью повторения событий, произошедших в начале января прошлого года, когда страна оказалась на грани гражданской войны, передает Caravan.kz.
На что еще обратили внимание россияне? На то, что жители страны свободно говорят как на казахском, так и на русском языках. Отметили тот момент, что в Казахстане не работает ни одна российская банковская карта, а обменять валюту можно только при наличии загранпаспорта.
Также российские журналисты не заметили никаких русофобских настроений. Напротив, убедились, что казахстанцы относятся к россиянам дружелюбно и даже советуют посетителям ознакомиться с местными достопримечательностями и отведать национальную кухню. В ночных клубах преимущественно звучит англоязычная музыка. Однако к российским артистам в Казахстане тоже проявляется дружелюбное отношение, хотя и с нюансами.
Многим казахстанцам не понравилось поведение Земфиры, которая недавно выступала в Казахстане. Особенно с учетом того, что билеты на ее концерт стоили около 30-40 тысяч тенге, что для многих – довольно значимая сумма. Журналистка из Казахстана по имени Аида Иманали рассказала, что концерт Григория Лепса был отменен
из-за его позиций касательно войны в Украине. Что касается концертов Максима Галкина, то они должны состояться в октябре.
Трех полицейских Тараза посадили за бездействие во время январских событий
Российские журналисты сделали вывод, что в целом казахстанцы очень боятся повторения противостояния внутри общества.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов