Опубликовано: 1000

Россияне "положили глаз" на казахстанские месторождения - СМИ России

Россияне "положили глаз" на казахстанские месторождения - СМИ России Фото - fool.com

Компания «Зарубежнефть» может начать разведку на суше.

Как стало известно журналистам «Коммерсанта», российская государственная «Зарубежнефть» обсуждает с «КазМунайГазом» участие в сухопутных разведочных проектах в Казахстане. Среди возможных вариантов - «Урихтау» и Ural Oil & Gas в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. Конкретных договоренностей пока нет. В последние годы самым активным инвестором в Казахстан среди российских нефтяников был ЛУКОЙЛ, но в основном на шельфе, передает медиа-портал Caravan.kz.

Государственные «Зарубежнефть» и «КазМунайГаз» рассматривают совместные проекты по разведке сухопутных месторождений в Казахстане, рассказал председатель правления казахстанской госкомпании Алик Айдарбаев в кулуарах форума Kazenergy.

«Мы открыли комнату данных (data room. - Прим. авт.) по некоторым новым разведочным проектам. У российской компании есть опыт работы в разных странах, на море и, что очень важно, возможность привлечь инвестиции», - сказал он.

Среди таких проектов «КазМунайГаза» - «Урихтау» в Актюбинской области и Ural Oil & Gas (UOG) в Западно-Казахстанской области, пояснил господин Айдарбаев.

Сама «Зарубежнефть» практически не представлена в Средней Азии.

Интерес россиян к месторождениям на севере Казахстана объясним геологией, схожей с российской. Кроме того, по экспертному мнению, для российских компаний в Казахстане вполне понятная бизнес-среда и ровные отношения с РФ - эти факторы снижают инвестиционные риски возможной сделки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи