Опубликовано: 590

Россияне массово ищут в Сети "как покинуть страну": какие есть варианты

Россияне массово ищут в Сети "как покинуть страну": какие есть варианты Фото - biletik.aero

После того как Путин обратился к россиянам и объявил о призыве, одним из самых популярных запросов в поисковиках стали слова "как выехать из России?".

В связи с этим редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась с тем, как россиянам выехать за границу во время частичной мобилизации.

Мобилизуют сейчас граждан РФ, которые уже служили и/или имеют военно-учётную специальность. Однако вот, кто не подлежит частичной мобилизации:

  • граждане, которые достигли предельного возраста пребывания на военной службе (50 лет для обычного военнослужащего, 55 лет для полковника и капитана 1 ранга);
  • люди, имеющие медицинские противопоказания и признанные военно-врачебной комиссией негодными к воинской службе;
  • приговоренные к лишению свободы.

Тем, кого мобилизовали, запрещается выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов. Но интересно то, с какого момента действует запрет на выезд во время частичной мобилизации: с момента получения повестки. И пока россияне думали о том, получат ли они повестки, в Интернете прошёл слух о том, что повестки будут слать через сайт "Госуслуг". В итоге на портал одновременно попыталось зайти такое количество людей, что тот перестал работать. Позднее в Минцифры России прояснили, что повестки присылать через "Госуслуги" не будут, так как для подобного не разработана правовая база. Скорее всего, призывать будут традиционными методами.

Таким образом, если россиянин получил повестку на руки, он мобилизован. А если нет, у таких граждан РФ ещё есть шанс вылететь за границу, и многие россияне сейчас активно ищут способы это сделать. "Билеты в Турцию" "Билеты в Ереван" "Как выехать из России" - только малая часть запросов, которые сейчас стали особенно популярны среди россиян. 

Так как же россиянам попасть в ближнее зарубежье и не только?

Самолёт

Сразу после выступления Путина авиабилеты по самым разным направлениям из Москвы стали постепенно пропадать: нет свободных мест на пути в Стамбул, Ереван или Тбилиси. Жители столицы коллективно задаются вопросом: "Куда можно улететь из Москвы 22 сентября?"

Нужно иметь в виду, что на разных агрегаторах авиабилетов может быть разная информация. Например, прямо сейчас на одной из таких платформ билетов в Алматы нет на 22 сентября, а в другом есть, правда, за 3,5 млн тенге на одного человека:

Впрочем, в Казнете есть скриншот, на котором тоже 22 сентября предлагали улететь за 7,8 млн тенге:

На большинстве агрегаторов в находящиеся ближе к России Астану, Костанай, Павлодар билетов нет на ближайшие 3-4 дня, имеет смысл искать, начиная с 25 сентября. Однако стоит учесть возможные риски, и до этого момента в вашу дверь может постучать господин майор:

Кроме того, отмечается, что российские авиакомпании продолжают отменять свои рейсы по различным направлениям.

Кроме того, нужно учитывать, что у некоторых стран сейчас идут территориальные конфликты, а некоторые просто не пустят к себе россиян. Пишут о том, что в Грузии несколько недель назад усилили пограничный режим и отказов во въезде в страну гражданам РФ стало больше.

На поезде

Единственной страной, куда можно уехать из России на поезде, осталась Беларусь. Например, на 24 сентября есть билеты в Минск:

Правда, есть информация о том, что ожидаются ограничения на продажи билетов и выезд от РЖД, хотя в представительстве компании сообщили, что продажи и посадка пассажиров идут в обычном режиме.

Пешком или на машине

С 15 июля Россия сняла ограничения на выезд через сухопутную границу, поэтому стал возможным проезд на машине в прилегающие страны. Свободно выезжать из РФ без наличия особых причин можно в Казахстан, Грузию, Беларусь, Эстонию. Однако сегодня же представители Эстонии заявили, что в страну не будут пускать обратно тех россиян, которые будут участвовать в боевых действиях в Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи