Российские власти готовят законопроект для регулирования работы мессенджеров в стране, передают Ведомости. Копия документа оказалась в распоряжении газеты. Источники издания утверждают, что он был разработан Роскомнадзором по поручению Кремля, а в данный момент законопроект обсуждается в рабочей группе, состоящей из чиновников и представителей операторов связи.
Авторы предлагают внести в законы «Об информации…» и «О связи» такое понятие, как «информационно-коммуникационные сервисы». Под запрет или частичный запрет могут попасть передача «текстовых, голосовых и графических сообщений» — речь, прежде всего, идет о мессенджерах, хотя теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.
Собеседник газеты отметил, что в Кремле указывают на необходимость регулировать менеджеры из-за сложной геополитической ситуации. Документ предполагает, что компании — разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи.
Представитель «Ростелекома» подтвердил, что обсуждения такого законопроекта ведутся, однако не привел каких-либо деталей. В Роскомнадзоре комментировать сведения газеты отказались.
К счастью, большинство крупных иностранных разработчиков мессенджеров (например, Skype и WhatsApp) не имеет представительств в России, так что регуляторам сложно воздействовать на них. Именно поэтому законодатели задумались о механизме блокировки.
Российские чиновники ранее уже высказывались за ужесточение контроля над мессенджерами. В конце августа стало известно, что в Московской области в рамках проекта по переходу на отечественное программное обеспечение чиновникам заблокируют доступ к иностранным мессенджерам и облачным сервисам.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана