Опубликовано: 410

Россиянам на заметку: крепко выражаться в Казахстане станет очень дорого

Россиянам на заметку: крепко выражаться в Казахстане станет очень дорого Фото - obninsk.name

Штраф за мат в Казахстане вырос в четыре раза, кого и как могут штрафовать, придется ли раскошеливаться любителям выражаться в соцсетях и на улице, рассказал юрист

На вопросы корреспондента Caravan.kz о том, как за мат на улице будут штрафовать и не приведет ли это к перегибам на местах, рассказал юрист Сергей Уткин.

- Как будут штрафовать за мат, и как будет проходить процедура наложения штрафа?

- Процедура эта у нас установлена Кодексом об административных правонарушениях. Это статья о наказании за мелкое хулиганство. Полиция составляет протокол, к нему прилагаются объяснительные, необходимые доказательства, такие как аудио- и видеозаписи и т д. После чего все эти материалы уходят в административный суд. А в суде уже виновных в правонарушении привлекают к административной ответственности и налагают либо штраф, либо административный арест. Лицо, задержанное полицией, направляют в спецприемник для административно арестованных граждан. На следующий день суд определяет: будет назначен административный штраф или административный арест. Вот в таком порядке осуществляется процедура.

Заместитель начальника управления Комитета административной полиции МВД Азамат Куримбаев сообщил на брифинге: "В новой редакции КоАП мелким хулиганством будет считаться нецензурная брань в общественных местах, оскорбления и приставание к физическим лицам, осквернение зданий, сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц".

- В чем вы видите цель увеличения штрафа в четыре раза - с 4 МРП (17 250 тенге) до 20 МРП (69 000 тенге)?

- Поднимать планку штрафа, я думаю, имеет смысл лишь в том случае, если статистика по определенному виду правонарушений начинает неуклонно расти. Это может говорить в свою очередь о том, что люди не относятся серьезно в данном случае к использованию ненормативной лексики. Когда наказание, по мнению нарушителей, несерьезное и не вызывает у них беспокойства. К примеру, нарушитель спокойствия может посчитать, что ему можно выматериться прилюдно, а потом заплатить за это небольшой сравнительно штраф. Тогда да, штраф, без сомнения, стоит увеличить. Однако в реальной жизни мы такое видим очень нечасто. Но ведь можно предположить, что увеличение размера адмштрафа может послужить стимулом для отдельных недобросовестных сотрудников полиции, и они попытаются совершить коррупционное правонарушение? Это, я считаю, надо тоже учитывать.   

Массовое дактилоскопирование казахстанцев будет уже через год: чем это опасно

- Не может ли повышение штрафа за нецензурную речь быть ориентировано на приезжих из тех стран, где мат в разговорной речи больше распространен, чем у нас?

- Нет не думаю, что приезжие играют какую-то особенную роль и учитываются как-то особенно. Сам штраф, однако, теперь смогут распространить даже на людей, которые, к примеру, подвыпив в баре, начнут использовать непечатные выражения. Теперь им придется быть с этим осторожнее, ведь за одно неприличное слово можно будет в буквальном смысле слова поплатиться. Но пугаться тоже не стоит, ведь реально по статье "мелкое хулиганство" за ругань забирают в довольно редких случаях. Для того, чтобы привлекли к ответственности за нецензурную брань, нужно ведь тоже постараться. Вот, представьте, стоит человек в торговом центре и громко матерится. В этом случае, чтобы виновника привлекли к адмответственности, кому-то из граждан придется вызвать полицию. А после дождаться приезда сотрудников, чтобы хулиган никуда не ушел. И сам факт правонарушения должен быть зафиксирован на видео или на аудиозаписи. Все это довольно проблематично для рядовых граждан. Опять же в психологии наших людей зачастую присутствует неприязнь к доносительству, если так можно выразиться. Тем более по такому несерьезному (по мнению некоторых граждан) поводу, как ругань чья-то. Но тут стоит упомянуть, что, например, в западных странах вызывать полицию, увидев любое нарушение закона, даже мелкое - это обычная норма. В этом смысле тут они намного впереди от нас.

Быть может, у нас стоит тоже граждан поощрять за такого рода сигналы, но на такой основе, чтобы тот, кто предоставил информацию, не стал известен нарушителю. К примеру, у нас есть общественники, которые фотографируют нарушения парковки водителями и другие нарушения, отправляют фото и видео в полицию с привязкой к месту и времени по геолокации. Можно по аналогии от сознательных граждан принимать фото- и видеофакты нецензурной брани.

- Может ли распространяться наказание за нецензурную лексику, используемую на просторах Интернета, к примеру, в различных чатах, видеороликах, на стримах, комментариях к ним и т.д.?

- Вполне возможно, ведь к примеру, на судебных заседаниях, проводимых в удаленном режиме, судья в случае нарушения может спокойно привлечь к ответственности лицо, нарушившее порядок и проявившее неподобающее поведение. Я несколько раз видел такое в судах – судья выносила предупреждение об ответственности нарушавшим порядок за неуважение к суду во время онлайн-заседаний. То есть в данном случае онлайн-процесс являлся общественным пространством и де-факто являлся общественным местом. То же самое, как мне кажется, можно легко распространить и на прочее интернет-пространство. Я думаю, что это лишь дело времени, когда порядок общения будет контролироваться в интернет-пространстве жестче, чем сейчас. Рано или поздно понятие "общественное" место может распространиться и на киберпространство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи