Россия-1 против России-2 - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия-1 против России-2

Россия-1 против России-2

Уникальный матч состоится в сентябре в рамках теннисного Кубка Дэвиса. Несмотря на его международный статус, на корт по разные стороны сетки выйдут уроженцы одной страны – России.

  • 23 Июля 2016
  • 1047
Иллюстрация Caravan.kz

В 2008 году впервые за сборную Казахстана сыграли три натурализованных россиянина – Юрий Щукин, Андрей Голубев и Михаил Кукушкин. Они быстро вытеснили из состава прежних лидеров – Алексея Кедрюка и Сырыма Абдухаликова – и пошли на штурм недоступной доселе для отечественного тенниса вершины – Мировой группы Кубка Дэвиса. Взята она была довольно быстро: уже через два года новые казахстанцы громили Швейцарию во главе со Стэном Вавринкой. С того самого времени Голубев с Кукушкиным и примкнувшими к ним украинцем Александром Недовесовым и Евгением Королевым (последний, впрочем, как и Щукин, уже завершил игровую карьеру) удерживаются в элите мирового мужского тенниса.

В России ситуация прямо противоположная. Ее сборная попала в затяжную полосу кризиса, что привело к первому за двадцать лет вылету из Мировой группы. И вот уже четвертый сезон российские теннисисты пытаются туда вернуться и там закрепиться. Казалось, это удалось сделать в прошлом году, но поражение от итальянцев – 1:4 – вновь оставило их за бортом элиты. В 2016-м ведомая Теймуразом Габашвили сборная России обыграла Швецию (5:0) и Голландию (4:1) и вновь постарается застолбить за собой место в Мировой группе на следующий год.

Главная проблема нашего будущего соперника – отказ двух ведущих теннисистов от матчей за сборную. Занимающий 66-е место в мировом рейтинге Михаил Южный сделал это уже давным-давно, а первая ракетка страны и 42-я – в мире Андрей Кузнецов приезжает в сборную, по всей видимости, без большого желания. Так что сегодня российскую команду в бой ведет 101-й в мире Теймураз Габашвили.

В сборной Казахстана ни у кого и в мыслях никогда не было пропускать матч Кубка Дэвиса. И Кукушкин (61-й в мире), и Голубев (211-й), и Недовесов (222-й) всегда отзываются на приглашение. Правда, всем им уже под тридцать. И тут как раз вовремя подросла новая звезда отечественного тенниса, 19-летний Дмитрий Попко из… Санкт-Петербурга. Вероятно, он откроет новую эру миграции теннисистов из России в Казахстан.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства