В 2008 году впервые за сборную Казахстана сыграли три натурализованных россиянина – Юрий Щукин, Андрей Голубев и Михаил Кукушкин. Они быстро вытеснили из состава прежних лидеров – Алексея Кедрюка и Сырыма Абдухаликова – и пошли на штурм недоступной доселе для отечественного тенниса вершины – Мировой группы Кубка Дэвиса. Взята она была довольно быстро: уже через два года новые казахстанцы громили Швейцарию во главе со Стэном Вавринкой. С того самого времени Голубев с Кукушкиным и примкнувшими к ним украинцем Александром Недовесовым и Евгением Королевым (последний, впрочем, как и Щукин, уже завершил игровую карьеру) удерживаются в элите мирового мужского тенниса.
В России ситуация прямо противоположная. Ее сборная попала в затяжную полосу кризиса, что привело к первому за двадцать лет вылету из Мировой группы. И вот уже четвертый сезон российские теннисисты пытаются туда вернуться и там закрепиться. Казалось, это удалось сделать в прошлом году, но поражение от итальянцев – 1:4 – вновь оставило их за бортом элиты. В 2016-м ведомая Теймуразом Габашвили сборная России обыграла Швецию (5:0) и Голландию (4:1) и вновь постарается застолбить за собой место в Мировой группе на следующий год.
Главная проблема нашего будущего соперника – отказ двух ведущих теннисистов от матчей за сборную. Занимающий 66-е место в мировом рейтинге Михаил Южный сделал это уже давным-давно, а первая ракетка страны и 42-я – в мире Андрей Кузнецов приезжает в сборную, по всей видимости, без большого желания. Так что сегодня российскую команду в бой ведет 101-й в мире Теймураз Габашвили.
В сборной Казахстана ни у кого и в мыслях никогда не было пропускать матч Кубка Дэвиса. И Кукушкин (61-й в мире), и Голубев (211-й), и Недовесов (222-й) всегда отзываются на приглашение. Правда, всем им уже под тридцать. И тут как раз вовремя подросла новая звезда отечественного тенниса, 19-летний Дмитрий Попко из… Санкт-Петербурга. Вероятно, он откроет новую эру миграции теннисистов из России в Казахстан.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС