Опубликовано: 150

Россия ждет от Казахстана итогов расследования по зараженным томатам

Россия ждет от Казахстана итогов расследования по зараженным томатам Фото - Открытые источники

В овощах были обнаружены томатная моль и вирус мозаики пепино.

«Россельхознадзор» обратился к казахстанским коллегам с просьбой усилить контроль за экспортом таких грузов, чтобы не допускать отправок товаров, зараженных карантинными для ЕАЭС (Евразийского экономического союза – КазТАГ) организмами, сообщает КазТАГ. В настоящий момент «Россельхознадзор» ожидает от казахстанской стороны информацию о результатах расследования и принятых мерах в связи с выявлениями вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) в поставляемых в Россию томатах», - говорится в сообщении в субботу по итогам переговоров представителей «Россельхознадзора» с заместителем председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Казахстана Сериккали Бадеевым.

Как отмечается, «стороны подтвердили, что заинтересованы в непрерывных двусторонних поставках безопасной продукции растительного происхождения». 

«В ходе переговоров обсуждены механизмы противодействия двусторонним поставкам растительной продукции в отсутствии фитосанитарных сертификатов», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что более тысячи малообеспеченных семей получат продуктовые корзины в Нур-Султане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи