Опубликовано: 760

Россия угрожает заблокировать проект резолюции по Сирии

Россия угрожает заблокировать проект резолюции по Сирии

Предлагаемый странами Запада проект резолюции Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии создает основу для силового вмешательства в дела арабской республики, и в таком виде Россия намерена его заблокировать, заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

"Он [проект резолюции] сейчас готовится, но, к сожалению, он - политизированный. Весь его смысл и цель в том, чтобы создать базу для последующих силовых акций против сирийского правительства в случае невыполнения каких-то требований, заложенных там. Это очень просто сделать, поскольку гуманитарная ситуация очень сложная", - заявил Гатилов.

"В том виде, в каком она [резолюция] сейчас готовится, она для нас неприемлема, и мы, конечно, ее не пропустим", - сказал Гатилов.

По его словам, Россия рассчитывает на поддержку некоторых членов Совбеза, в первую очередь Китая. "Китайцы разделяют наш подход, и хотелось бы надеяться, что некоторые другие члены Совбеза тоже будут объективно оценивать сложившуюся ситуацию", - сказал он.

Он также сообщил, что Россия готовится внести в Совет Безопасности ООН проект резолюции по борьбе с терроризмом в Сирии.

В то же время постпред Франции при ООН Жерар Аро, сообщивший, что проект резолюции с жесткими требованиями о прекращении насилия в Сирии был представлен в СБ ООН во вторник вечером, заявил, что "это очень взвешенный, очень простой текст".

В проекте резолюции, как сообщали СМИ, дается 15 дней на прекращение насилия в Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи