Опубликовано: 3700

«Россия стала бы еще мощнее»: Жириновский ответил, скучает ли он по временам, когда Казахстан и Узбекистан были в составе СССР

«Россия стала бы еще мощнее»: Жириновский ответил, скучает ли он по временам, когда Казахстан и Узбекистан были в составе СССР Фото - BBC

По мнению Жириновского, принятием декларации о государственном суверенитете в 90-х власти подтолкнули народы СССР к выходу, столкновениям и войне.

В ходе очередной беседы с российским политиком и главой ЛДПР Владимиром Жириновским журналист Радио «Комсомольская правда» спросил политика, скучает ли он по тем временам, когда в составе одной страны были Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Азербайджан и Армения. 

Медиа-портал Caravan.kz приводит этот фрагмент беседы.

«Это вам навязали специально, - отрезал российский политик. - Даже если грамотные российские журналисты поддались этой пропаганде, то это чудовищно. Речь об этом не идет. Речь идет о том, чтобы сохранять территорию государства исторического. Царская Россия. Не получилось. Советский Союз – не получилось. Речь не идет о межнациональных столкновениях. Принятием декларации о государственном суверенитете мы и подтолкнули народы к выходу, к столкновениям, к войне, к беженцам. А вы это не поняли».

Далее Жириновский высказал свой вариант развития событий, если бы СССР все-таки сохранился.

«Если бы мы сохранили СССР и ликвидировали республики, ввели губернии, назначали губернаторов, КПСС разделили бы на две партии – консерваторы и социал-демократы, сменяемость власти. 10 лет Брежнев, в 1974-м уходит. 10 лет Машеров – белорус, уходит. Романов из Петербурга. Сейчас было бы уже четыре президента нашей страны. И название мы бы установили – Россия. И название должности – Верховный Правитель. И восстановили бы косыгинские реформы. И не Китай был бы сегодня экономикой номер два, а Россия стала бы еще мощнее, чем она была в 1990 году. Большевики к власти подняли детей кухарок, кочегаров, плотников, уборщиц. У Сталина мать – прачка, а отец – пьяница, сапожник. А у Горбачева – крестьяне ставропольские, ничего не соображают», - подчеркнул Жириновский.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи