Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в интервью ИТАР-ТАСС объяснил, что, лишившись своих постов в Грузии, Саакашвили и ряд его подчиненных утратили международный иммунитет от иностранного уголовного преследования. В связи с этим СК не исключает, что в скором времени будут вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых и объявления в международный розыск.
Владимир Маркин, СК РФ: «По данным следствия, бывшие высшие должностные лица Грузии, в числе которых президент Саакашвили, министр обороны Кезерашвили, министр внутренних дел Мерабишвили и другие, ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии. По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев. Применялись танки и артиллерия».
В результате военных действий в августе 2008 года в Южной Осетии были убиты 162 мирных жителя и 10 российских миротворцев. Еще сотни человек были ранены.
Михаил Саакашвили тем временем активно раздает рекомендации новому президенту Украины Петру Порошенко, несмотря на то, что ранее отказался занимать пост его советника.
Экс-президент Грузии призвал Порошенко ни в коем случае не прекращать силовую операцию на востоке Украины и занять жесткую позицию в отношениях с Россией.
Напомним, что с марта молодежные оппозиционные организации проводят акции под лозунгом "Разыскивается Саакашвили". Они проводят акции перед кафе и ресторанами, где бывает Саакашвили и везде скандируют "Миша, уходи".
Минувшей ночью несколько десятков членов молодежных оппозиционных организаций и ряд лидеров оппозиции пришли к одному из ресторанов в центре Тбилиси, где находился Михаил Саакашвили. Участники акции перекрыли здесь движение и скандировали "Миша, уходи", "Миша, выходи к народу и поговори". В тот момент, когда участники акции попытались приблизиться к стоящему на улице эскорту президента, произошли стычки между ними и сотрудниками полиции, в результате чего были задержаны двое членов молодежных организаций и получил увечья один сотрудник полиции.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана