Опубликовано: 860

Россия продлила продовольственное эмбарго ещё на один год

Россия продлила продовольственное эмбарго ещё на один год

С 6 августа 2015 года Россия продлевает срок действия продовольственного эмбарго, введенного в августе прошлого года в отношении продукции из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии, ещё на один год.

Утвержденный правительством перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещённых к ввозу в Россию, практически не изменился - запрет касается мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов. Вместе с тем из перечня исключены мальки форели, молодь. Однако  в список  включены пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира.  Речь идет о продукции, изготовленной с применением растительных жиров, пишет ИНТЕРФАКС.

Нововведениями в этом году стали и особые условия ввоза безлактозного молока и молочной продукции. Теперь его импорт возможен только для лечебного и профилактического питания.
В этом году также была закрыта еще одна лазейка для "обхода" продовольственного эмбарго. С 6 августа в соответствии с указом президента Российской Федерации вся санкционная продукция при ввозе в Россию должна быть уничтожена. Правительство поручило заниматься этим Россельхознадзору, Роспотребнадзору и ФТС. Причем, указ президента об уничтожении санкционных продуктов обязателен для исполнения.

Оценивая результаты первого года действия эмбарго, Минпромторг отмечает, что рост российского производства мяса, птицы, рыбы и сыров сопоставим с сокращением импорта, который произошел после введения ограничений. В частности, производство мяса в первом полугодии этого года выросло на 20%.

Более спокойной стала и ценовая ситуация на рынке: цены на продукты питания стабилизировались и стали снижаться, причем значительно подешевели овощи, сыр и рыба.
По мнению аналитиков из "Альпари", антироссийские санкции, ставшие поводом для введения российского продовольственного эмбарго, усложнили жизнь финансовому сектору, однако дали импульс внутреннему производству.

Между тем, список стран, ввоз продукции из которых ограничивается, может расшириться за счет Черногории, Албании, Исландии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи