Опубликовано: 23000

"Россия перестанет быть приятелем": писатель о том, что будет происходить, когда закончится ностальгия по СССР

"Россия перестанет быть приятелем": писатель о том, что будет происходить, когда закончится ностальгия по СССР

Популярный российский писатель Георгий Зотов поразмышлял о том, как будут складываться отношения между странами постсоветкого пространства после того, как ностальгия по СССР закончится.

В материале на портале Ваши новости Георгий отметил, что "Сейчас у власти в России политики, в массе своей заставшие Советский Союз. У них, знаете ли, ностальгия. Неясно, почему...Но факт, что такое имеется. Когда надо кому-то из бывших списать долги, поставить современное оружие в кредит, закупить у него сметану и чурчхелу, политики охотно соглашаются. Ну как можно иначе. Мы же все свои. Росли в одном государстве. Нам было всё равно – белорусы там, казахи, узбеки, русские – мы хором считались советские люди. Плов, солянка, вареники, лобио и долма были популярны в СССР всюду, их готовили хозяйки, никогда не бывшие в Узбекистане, Грузии или Армении. Грузинскому кино умилялась вся страна от Камчатки до Риги, а актёр и певец Вахтанг Кикабидзе являлся любимцем и предметом ночных грёз советских женщин. И едва возникает вопрос насчёт кредитов, поставок, и всяких других приятных ништяков, российскому правительству стрёмно отказывать. Ну, это как с родного ж брата брать деньги. В одном доме росли, в одном дворе играли, чего уж там".

По словам автора, сейчас ностальгия по СССР проходит в большинстве стран постсоветского пространства. И к общему культурному наследию относятся "презрительно".

"Прошлое усиленно стирают, уничтожают, закрашивают – не понимая, что это имеет зеркальный эффект и в России: у нас уже дети грузинские сказки не прочтут. "

Каак считает писатель, после того, как период ностальгии закончится, на место романтики и фразы «ну мы же свои» придёт прагматика.

"В чудном новом мире исчезнут скидки на газ и нефть, за образец выдачи кредита возьмут Китай - если не платишь долг, отдавай нам свои фабрики, заводы, ГЭС. Введут визовый режим, и гастарбайтеры так легко не приедут. Товары экс-республик пропадут с прилавков – ностальгии-то больше нет. Россия перестанет быть приятелем, у которого можно срочно перехватить косарь до получки, и потом забыть его отдать." - резюмировал Георгий Зотов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи