Россия и Украина вошли в пятерку мировых лидеров по инфляции - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия и Украина вошли в пятерку мировых лидеров по инфляции

Россия и Украина вошли в пятерку мировых лидеров по инфляции

В пятерку стран, в которых в июне темпы роста цен были наиболее значительными, вошли Украина, Россия, США, Норвегия и Люксембург. Об этом говорится в отчете Росстата, сравнившего динамику темпа роста цен в основных экономиках мира, передает Lenta.ru.

  • 24 Июля 2009
  • 718
Иллюстрация Caravan.kz

Лидером мирового списка стала Украина — в этой стране потребительские цены за месяц выросли на 1,1 процента по сравнению с маем. В США данный показатель составил 0,9 процента, в Люксембурге — 0,7 процента, а в России и Норвегии — по 0,6 процента.

В ряде стран, например, в прибалтийских государствах, Южной Корее, Греции, Голландии и Бельгии зарегистрирована дефляция — в июне 2009 года цены в этих странах снижались, а не росли.

Стоит отметить, что если сравнивать не месячные показатели инфляции, а полугодовые, то первое место занимает также Украина — 8,6 процента. На втором месте идет Россия — 7,4 процента. В США цены за полгода выросли только на 2,6 процента.

Из-за экономического кризиса рост цен на товары и услуги в большинстве стран мира стал постепенно замедляться, а в некоторых странах привел к дефляции. Дело в том, что спрос на товары упал, из-за чего производители вынуждены были устраивать распродажи и снижать цены.

Росстат привел данные по инфляции далеко не по всем странам мира. В список вошли все страны Евросоюза и 10 развитых или развивающихся стран, в том числе соседи России: Белоруссия, Казахстан, Норвегия. Китай в рейтинг Росстата не вошел.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства