Лидером мирового списка стала Украина — в этой стране потребительские цены за месяц выросли на 1,1 процента по сравнению с маем. В США данный показатель составил 0,9 процента, в Люксембурге — 0,7 процента, а в России и Норвегии — по 0,6 процента.
В ряде стран, например, в прибалтийских государствах, Южной Корее, Греции, Голландии и Бельгии зарегистрирована дефляция — в июне 2009 года цены в этих странах снижались, а не росли.
Стоит отметить, что если сравнивать не месячные показатели инфляции, а полугодовые, то первое место занимает также Украина — 8,6 процента. На втором месте идет Россия — 7,4 процента. В США цены за полгода выросли только на 2,6 процента.
Из-за экономического кризиса рост цен на товары и услуги в большинстве стран мира стал постепенно замедляться, а в некоторых странах привел к дефляции. Дело в том, что спрос на товары упал, из-за чего производители вынуждены были устраивать распродажи и снижать цены.
Росстат привел данные по инфляции далеко не по всем странам мира. В список вошли все страны Евросоюза и 10 развитых или развивающихся стран, в том числе соседи России: Белоруссия, Казахстан, Норвегия. Китай в рейтинг Росстата не вошел.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства