Опубликовано: 150

Россия готова сделать для Казахстана спутник KazSat-2R и даже запустить его на орбиту

Россия готова сделать для Казахстана спутник KazSat-2R и даже запустить его на орбиту Фото - из открытых источников

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует запустить два спутника из Калифорнии на ракете-носителе Falcon 9 американской компании SpaceX.

Россия готова изготовить Казахстану спутник KazSat-2R и запустить его на орбиту. Об этом заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сообщают РИА Новости.

- Вопрос, связанный с изготовлением данного спутника, это вопрос не просто технологический, все зависит от точки на орбите, которая числится за Россией, поэтому мы предлагаем нашим партнерам предложение в пакете. Мы готовы изготовить данный космический аппарат, вывести его своими средствами выведения и дать возможность работать в этой точке орбиты, - сказал Рогозин.

Глава "Роскосмоса" не исключил сотрудничество с компанией Airbus, которая может предоставить необходимое технологическое оборудование для изготовления спутника.

- Это возможно сделать в кооперации, - добавил Рогозин.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан планирует запустить два спутника из Калифорнии на ракете-носителе Falcon 9 американской компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи