Опубликовано: 1200

Российское ядерное оружие самое качественное

Российское ядерное оружие самое качественное

Россия вправе претендовать на мировое лидерство по уровню обороноспособности, считает президент Владимир Путин.

В интервью французским СМИ он напомнил, что Россия – ядерная держава, и по качеству ядерного оружия страна занимает даже первое место в мире.

Обороноспособность страны — один из важнейших факторов влияния в мире, считает президент России. "В современном мире влияние прежде всего определяется такими факторами, как экономика, оборона и гуманитарные влияния, — заявил Владимир Путин. — Что касается экономики, то мы реально отдаем себе отчет в том, что нам еще нужно очень многое сделать, чтобы занять какие- то лидирующие позиции, хотя за последнее время мы сделали большие шаги вперед, мы превратились в пятую экономику мира. Это, в общем, для нас успех, но этого недостаточно".

Говоря о поставках вертолетоносцев "Мистраль", Владимир Путин заявил, что надеется на исполнение Россией и Францией своих обязательства, в том числе, контрактных. Глава государства отметил, что слышал много разговоров по поводу того, что есть мнение не передавать России эти корабли. "У нас, в России, было много противников этого контракта", — напомнил он.

"Но если Франция решит не передавать [корабли], значит, это ее решение. Тогда верните деньги, но это не даст нам возможности, конечно, развивать отношения в военно-технической сфере", — указал Путин.

По словам президента, Россия готова к расширению взаимодействия, к новым заказам, и не обязательно в сфере военного судостроения. "В целом, у нас очень неплохо развиваются эти отношения, и мы хотели бы и готовы их развивать дальше — в области авиации, судостроения, по другим направлениям. Мы очень хорошо сотрудничаем в космосе — в Куру", — отметил Владимир Путин.

Гуманитарное влияние России, заявил Путин в интервью, "это тоже предмет нашей гордости", благодаря великой русской культуре, литературе, живописи.
Среди вопросов, которые французские журналисты задали Путину, были вопросы о Крыме, ситуации на Украине, отношениях России со странами Запада и санкциях против России.

Интервью французским СМИ Владимир Путин дал перед поездкой во Францию, где будет отмечаться 70-летие со дня высадки союзников в Нормандии. В Нормандии у Путина будут две отдельные встречи — с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Кроме того, накануне в Париже российский лидер побеседует с президентом Франции Франсуа Олландом. Отдельных встреч с президентом США Бараком Обамой и признаным победителем на президентских выборах 25 мая на Украине Петром Порошенко не планируется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи