Опубликовано: 1600

Российских депутатов будут штрафовать за прогулы заседаний

Российских депутатов будут штрафовать за прогулы заседаний

Поправки в свой регламент парламентарии приняли сегодня, 16 ноября.

Депутатов Государственной думы России будут штрафовать за каждое пропущенное заседание, сообщает "Комсомольская правда". Поправки в свой регламент парламентарии приняли 16 ноября.

Финансовая ответственность вводится для тех депутатов, кто отсутствовал на пленарном заседании без уважительной причины. Всего в список таких причин входит четыре пункта - это больничный, командировка в регион, участие в официальной парламентской делегации за рубежом, а также исполнение обязанностей за пределами парламента.

В месяц в Госдуме проводится шесть заседаний, поэтому штраф за прогул одного из них составит одну шестую от зарплаты депутата. Издание подсчитало, что на сегодня заработок депутата с учетом всевозможных выплат и надбавок доходит до 420 тысяч рублей (около двух миллионов 200 тысяч тенге). Поэтому сумма штрафа может составить около 70 тысяч рублей (около 370 тысяч тенге).

"Когда депутат посещает пленарные заседания - это исполнение им депутатских обязанностей, если отсутствует, то в этом случае делаются вычеты из оплаты труда", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Отмечается, что штраф грозит народному избраннику, который ни разу не зарегистрировался во время заседания. Таких регистраций в Думе три: в 10.00, 12.00 и 16.00 часов. Между тем новые поправки поддержали представители всех фракций.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи