Опубликовано: 160

Российский врач назвал привычки, убивающие поджелудочную железу

Российский врач назвал привычки, убивающие поджелудочную железу Фото - elements.envato.com

Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о причинах воспаления поджелудочной железы.

По словам врача, острый панкреатит вызывает злоупотребление алкоголем, передает РИА Новости.

- Когда омертвевает часть поджелудочной железы, отказывают все органы. Они (пациенты. — Прим. ред.) умирают от мультисистемной недостаточности, когда перестают работать почки, не держит сердце, легкие. Это страшно, - отметил Мясников.

Он подчеркнул, что к хроническому панкреатиту может привести употребление по 200 граммов крепкого алкоголя пять раз в неделю.

- Из других частых причин - курение. Причина столько не острого, сколько хронического. Она потенцирует алкоголь. Кто регулярно выпивает и еще при этом курит, у них чаще панкреатит, причем в дозозависимой пропорции, - уточнил медик.

Мясников также включил в список причин, "убивающих" поджелудочную железу, камни желчного пузыря, вирусные инфекции, генетическую предрасположенность, повышенный уровень триглицеридов и прием некоторых лекарств.

Напомним, ранее Мясников назвал самый эффективный способ бросить курить. Медик считает, что не нужно растягивать этот процесс во времени. По мнению Мясникова, лучше всего принять волевое решение и отказаться от сигарет раз и навсегда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи