Опубликовано: 250

Российский путешественник рассказал, в чем Казахстан проигрывает Кыргызстану

Российский путешественник рассказал, в чем Казахстан проигрывает Кыргызстану

36-летний Константин Зырянов к эмиграции готовился давно, но покинул Россию только минувшей осенью. Несколько недель он провел в Кыргызстане. 

Из России Зырянов выезжал через Казахстан. Затем доехал до Кыргызстана, где остановился на две недели, а после улетел в Индию. В интервью mk.ru он рассказал о своем пребывании в Кыргызстане, а также сравнил республику с нашей страной, передает Caravan.kz.

"Казахстан — нормальная страна, там много возможностей, но она проигрывает Киргизии. А вот насчёт Киргизии думаю (остаться — Ред.). Там шикарная природа, мягкий климат. Зимой нет лютых морозов, летом не так жарко. Осенью я остановился в городе Каракол. Ждал, когда появятся дешёвые рейсы до Гоа.

В Киргизии нет столько нефти и газа, как в Казахстане. В Киргизии народ сам «вытаскивает себя за волосы», выкручивается, ищет работу, я это уважаю. Считаю, что Киргизия для меня — перспективная страна, там можно стартовать.

Плюс там жизнь дешевле, чем в Казахстане. Поразили цены на услуги стоматологов. Одна пломба с обезболиванием обошлась мне 1500 рублей, чистка зубов – 1200, удаление – 400, панорамный снимок – 320 рублей.

Киргизский язык довольно простой. 80 процентов местного населения говорит на русском даже между собой.

Отношение к россиянам спокойное. Я специально сходил в общественную баню, пообщался с простыми киргизами. Только один человек начал ругаться в парилке на русских, остальные его успокаивали. Но того мужчину можно понять, он работал гастарбайтером в Москве, затаил обиду на русских. Мне показалось, что киргизы более тихие, чем казахи, я их лучше понимаю. Чувствовал себя там, как дома", - рассказал россиянин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи