Опубликовано: 4200

Российский эксперт: Даже в очень близком для нас Казахстане усиливается агрессивно-критическое отношение к России

Российский эксперт: Даже в очень близком для нас Казахстане усиливается агрессивно-критическое отношение к России Фото - BBC

Все готовы дружить с Россией, но жить в разных домах, считает российский эксперт.

Руководитель аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко считает, что велика вероятность того, что именно украинская модель обретения идентичности может оказаться востребованной для некоторых постсоветских государств, передает Caravan.kz.

Об этом политолог рассказал в интервью Украина.ру.

- Евразийский проект Москвы подразумевает создание Евразийского экономического союза, в который предлагается вступить странам постсоветского пространства, прежде всего в Центральной Азии. Этот союз предполагает более жесткую многостороннюю интеграцию при очевидном доминировании России. Киев же намерен предложить несколько другую стратегию, - отметил специалист.

По словам Серенко, эта стратегия будет связана в большей степени с заключением двусторонних договоренностей между Киевом и странами постсоветского пространства (Казахстан, Туркмения, Узбекистан), а также странами, находящимися за периметром советской зоны влияния (Пакистан, Турция, Катар, Саудовская Аравия). То есть речь идет не о создании крупного союза, а о двусторонних соглашениях, в которых не будет какого-то одного лидера.

- К сожалению, молодежи Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана неинтересно слушать про подвиг советского народа и великий русский язык, на котором разговаривал Пушкин. Это фиксируют и многочисленные социологические опросы, и экспертные исследования. Новому поколению, которое в том числе вступает в политику, это все неинтересно. К сожалению, Москва пока не может предложить альтернативные интеграционные смыслы. Этого не видим ни мы здесь, ни наши друзья в Центральной Азии. Даже в очень близком к России Казахстане очень серьезно усиливается агрессивно-критическое отношение к России и русским. Надо называть вещи своими именами. Мы сегодня не делаем ничего серьезного, чтобы это остановить, хотя остановить это вряд ли возможно.

Но надо искать иные формы нашего идеологического и культурного влияния на регион. Нам нужно делать ставку на общественное мнение, а не на извлечение прибыли. Там у нас, честно говоря, все плохо. Поэтому эта украинская позиция может быть востребована многими элитными группами этих республик, которые стремятся дистанцироваться от России, - добавил Серенко. - Тем более что сейчас есть тенденции к изоляции и самоизоляции России, когда создается образ прокаженной страны, от которой лучше держаться подальше. Даже в Белоруссии мы видим очень критическое отношение к России, хотя это самый близкий к нам народ, может быть, даже ближе украинцев. Но даже там никто не хочет поглощения Россией. Там все готовы дружить с Россией, но жить в разных домах. А в Центральной Азии все еще сложнее.

Однако эксперт считает, что проблема даже не в этом.

- Проблема в том, что общественное мнение в Казахстане (и молодежь, и средний возраст) воспринимает действия России на Украине как потенциальную угрозу для республики. И это только подогревает настроения держаться от Москвы подальше. У нас сегодня, к сожалению, нет эмоционально ярких и востребованных образцов нашей политики в ближнем зарубежье, которые можно было бы назвать долгосрочной стратегией, а не просто набором хаотических акций (проведение "круглых столов" и открытие памятников). Боюсь, что она и не появится, и все будет уходить в разговоры о том, как мы были семьей народов, как мы вместе победили общего врага, и какой прекрасный поэт Пушкин. Это все сейчас не работает. Те страны, которые не граничат с Россией, этого не опасаются. Но там есть большее стремление к среднеазиатской интеграции, нежели к созданию евразийской идентичности. К сожалению, горько читать среднеазиатские форумы и то, как там оценивается Москва: жестко, негативно и очень часто - в грубых формах, - резюмировал политолог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи