Опубликовано: 2300

Российский чиновник шокирован ценой отапливаемой остановки в Астане

Российский чиновник шокирован ценой отапливаемой остановки в Астане

В Красноярске такие остановки стоят в пять раз дешевле.

Стоимость городской новинки ошеломила первого заместителя руководителя администрации Свердловского района города Красноярска - Алексея Исаева. По его словам, в Красноярске такие остановки строят за 200-300 тысяч рублей (3200 — 4800 долларов), передает ТК “Астана”.

Исаев считает, что на 36 тысяч долларов можно построитьпять теплых остановок.

Недавно в Астане появилась первая отапливаемая остановка, которая обошлась городскому бюджету в десять миллионов тенге (35 960 долларов).

За неделю с момента запуска первой отапливаемой остановки в Астане ее преимущества уже успели оценить жители и гости столицы. Тепло, уютно, не продувает, есть wi-fi и система информирования.

Но даже при таком комфорте стоимость проекта некоторых, мягко говоря, удивила - за такие деньги можно коттедж построить, уверены люди.

«По идее вообще да, дороговато. Мне кажется, здесь десяти миллионов нету. Ну, поменьше. Максимум миллиона — пять. Хорошее дело, конечно. Ал бирак енди, он миллион деген — не реально», - считают казахстанцы.

Как рассказали в ТОО «Астана LRT», пилотный проект по теплым остановкам реализуется совместно с городским акиматом в рамках плана модернизации транспортного комплекса столицы. И на первую ласточку бюджет, что называется, не поскупился.

«Стоимость остановки - около десяти миллионов. Ну, разумеется, есть такие отклики, отзывы о том, что это дорого. Но здесь можно провести опять-таки такую параллель - давно уже в Петропавловске установлена первая теплая остановка, так вот, ее стоимость - девять миллионов», — рассказала пресс-секретарь ТОО «Астана LRT» Айгуль Жамалова.

Между тем, в российском Красноярске работа по установке остановок велась в рамках государственно-частного партнерства.

При этом в Красноярске теплые остановки почти сразу подверглись вандализму. Позже их восстановили. Теперь и астанчане боятся за сохранность такого «дорогого» для них подарка.

«Мне хотелось бы пожелать, что бы это все сохранилось в целости и сохранности. У нас же молодые как - бьют все», — отметила жительница Астаны Куляш Кенжебаева.

По данным авторов проекта, всего в перспективе в столице планируется установить 82 теплых остановки. До конца этого года их должно появиться 25. Но уже не за счет бюджета - в данный момент ведутся активные работы по привлечению инвесторов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи