Опубликовано: 900

Российский блогер Варламов нашел чему Москва может поучиться у Алматы

Российский блогер Варламов нашел чему Москва может поучиться у Алматы Фото - из открытых источников

Блогер Илья Варламов, приезжавший в Казахстан накануне, посвятил Алматы уже не один пост и, как правило, все они содержали в себе критику. Но в этот раз россиянин нашел в нашем городе положительные моменты и даже то, чему Москва может у нас поучиться. 

Известный блогер-урбанист Илья Варламов после своего визита в Казахстан похвалил Алматы, передает Today.kz со ссылкой на сайт varlamov.ru. В своей статье Варламов выразил мнение, что в городе начали проводить правильные реформы.

"Многие мои читатели из Алма-Аты ждали жесткой критики, но сегодня я вынужден похвалить город. Алма-Ата начала проводить очень правильные реформы! Многие города на постсоветском пространстве сильно поменялись, взять тот же Баку. Но мало кто брал курс на город, удобный для людей. Несколько лет назад подобные реформы начались в Москве, и вот Алма-Ата идет по тому же пути! Я не знаю, получится ли что-то у них или нет. Судя по улице Панфилова, есть проблемы с реализацией, но важно, что выбрано правильное направление. И нам есть еще чему поучиться у Алма-Аты (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - написал он.

В первую очередь фотолюбитель отметил, что в акимате сидят продвинутые люди, ссылаясь на то, что в городе и зимой люди имеют возможность пользоваться велосипедами напрокат.

"В отличие от многих российских городов, зимой Алма-Ата не вымирает, а продолжает нормально жить и функционировать. Например, тут все так же работает муниципальный велопрокат, и многие люди пользуются им даже в снежную погоду. В Москве осенью все велосипеды отвозят на склад, так как мэрия считает, что зимой никто кататься не будет. В Алма-Ате в акимате сидят продвинутые люди, которые понимают, что на велосипеде можно ездить по городу круглый год! Надеюсь, Собянин побывает в Казахстане, посмотрит, как там работает прокат, и перестанет убирать в Москве зимой велосипеды. То же самое касается уличных веранд кафе и ресторанов. Несмотря на морозы они продолжают работать. В России, если предприниматель решит сделать перед своим заведением уличную террасу зимой, его оштрафуют и заставят ее демонтировать. У нас считается, что уличная терраса должна быть только летом (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - сказал Варламов.

На своей блог-платформе российский бизнесмен особое внимание уделил "уличной кулинарии". Автор с одобрением высказался о плове, чебуреках и соках. При этом посетовал, что в Москве такие ларьки зимой закрыты.

"Еще в Алма-Ате продолжается реконструкция городского центра. Программу запустили в прошлом году специально для того, чтобы сделать город более комфортным для пешеходов. Аким (мэр) Алма-Аты Бауыржан Байбек в этом плане настроен очень решительно. Он сделал много категоричных заявлений по поводу того, что надо освободить город от засилья автомобилей, создать качественную инфраструктуру для пешеходов и велосипедистов, спроектировать удобную систему общественного транспорта и освободить улицы от визуального мусора. Равняться аким решил на европейские города, и поэтому он пригласил в гости Яна Гейла, чтобы тот дал свои рекомендации (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - поделился Варламов.

Илья Варламов также похвалил автобусные остановки и обратил внимание, что платных парковок мало и цена у них дешевая.

Читателям он рассказал и о своем визите на "Шымбулак". 

"Еще у города есть свой горнолыжный курорт! Не посетить Шымбулак во время поездки в Алма-Аты — это все равно, что не приехать на Красную поляну во время визита в Сочи (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - сказал Варламов.

Горнолыжный курорт он сравнил с Францией.

"Вообще в плане архитектуры все очень неплохо сделано! Был приятно удивлен дизайном построек. Сами склоны примитивные и скучные (Орфография и стилистика автора сохранены. – Прим. ред.)", - поделился мнением блогер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи