Опубликовано: 100

Российские ученые предложили лечить рак с помощью угольной золы

Российские ученые предложили лечить рак с помощью угольной золы

Получаемые из нее микросферы доставляют радиоактивный изотоп.

Ученые из Красноярска создали микросферы из образующейся при сжигании угля золы. Они доставляют к раковой опухоли в печени радиоактивный изотоп лютеция, сообщает Ferra.

Исследователи из Института химии и химической технологии Красноярского научного центра СО РАН разработали микросферы из летучих зол, которые могут применяться в радиационной терапии рака печени.

В настоящее время все более популярна доставка излучающих радиацию нуклидов с помощью введения микросфер, содержащих препарат, в сосуды, питающие опухоль. Однако применяемые сейчас микросферы на основе иттрия-90 имеют высокую стоимость.

Красноярские ученые получили из образующихся при сжигании угля летучих зол алюмосиликатные микросферы с изотопом лютеция-176. Их низкая токсичность и цена делает возможным применение в биохимии и медицине. Эти материалы можно будет использовать в качестве предшественника микроисточника бета-излучения для проведения брахитерапии — лечения рака печени за счет радиоактивного облучения.

Для включения лютеция-176 в материал исследователи предложили оригинальную методику, при которой тот концентрируется за счет ионного обмена, а затем под воздействием температуры внедряется в микросферы. Радиоактивными последние становятся после облучения в ядерном реакторе непосредственно перед проведением радиотерапии.

Для оценки токсичности материала специалисты в ходе ряда экспериментов определили скорость выщелачивания лютеция в имитирующем состав крови растворе хлорида натрия. Скорость выхода лютеция из микросфер была низкой, что говорит о безопасности полученных материалов для использования в медицине.

Изотоп располагается в глубоких слоях оболочки микросфер, и, соответственно, отсутствует его прямой контакт с живыми тканями, объясняет одна из исследователей, научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН Екатерина Кутихина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи