Как уже сообщалось, о возможности принятия таких мер предупредили четыре прикаспийских государства СНГ представители программы ООН по защите окружающей среды на встрече в Женеве с делегатами России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении, посвященной спасению рыбных запасов Каспия.
По словам Лагутова, одной из причин столь жесткой позиции ООН по этому вопросу стало обращение в эту международную организацию ряда российских экологических союзов, в том числе и Международного социально-экологического союза.
Владимир Лагутов, который является также и экспертом Международного социально-экологического союза, выразил согласие с представителем программы ООН по защите окружающей среды Робертом Хепуортом, который накануне заявил, что запасы драгоценной рыбы осетровых пород в Каспии «быстро и неуклонно сокращаются». Более того, эколог убежден, что «плачевная ситуация» на Каспии является отчасти и результатом политики российских рыбоохранных ведомств, в частности, Государственного комитета РФ по рыболовству. Именно это ведомство мешает принятию закона о рыболовстве, который мог бы содействовать наведению порядка с выловом осетровых на Каспии, считает Владимир Лагутов. По его мнению, Госкомрыболовства выдвигает для принятия закона совершенно неприемлемые условия, такие как возложение на него контроля охраны, учета и потребления рыбных ресурсов.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам