Опубликовано: 1400

Российская баллистическая ракета поразила учебную цель в Казахстане

Российская баллистическая ракета поразила учебную цель в Казахстане

В Астраханской области на полигоне "Капустин Яр" провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь". Пуск был проведен в 22:10 мск.

Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны России, передает РБК.

Целью пуска в Минобороны называют "испытание перспективного боевого оснащения МБР". Ракета поразила учебную цель на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане.

В Минобороны отметили, что "Капустин Яр" является уникальным полигоном для испытаний баллистических ракет, поскольку только его испытательные трассы и измерительный комплекс позволяют испытывать боевое оснащение, способное преодолевать систему ПРО.

Как уточняет Reuters, Россия заранее уведомила США о планируемом испытательном пуске ракеты. Испытания МБР были назначены еще до обострения ситуации на Украине.

Напомним, что в конце февраля - начале марта Минобороны провело масштабные учения. в которых были задействованы войска Западного военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцированные на его территории, 2-я армия Центрального военного округа, соединения и части Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации. Военным была поставлена задача проверки способности к действиям при разрешении кризисных ситуаций. 3 марта Владимир Путин отдал военным приказ вернуться в места постоянной дислокации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи