Опубликовано: 170

Россельхознадзор запретил ввоз яблок из Казахстана

Россельхознадзор запретил ввоз яблок из Казахстана Фото - Marie Claire

Мера введена из-за выявления фактов ввоза продукции по недействительным фитосанитарным сертификатам.

Россельхознадзор задержал три автотранспортных средства, перевозивших из Казахстана в Россию 60 тонн яблок в сопровождении фитосанитарных сертификатов, подлинность которых подтверждена национальной организацией по карантину и защите растений РК, передает Today.kz

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в одном из транспортных средств обнаружены этикетки, свидетельствующие о польском происхождении яблок.

- Таким образом, подкарантинная продукция ввозилась на территорию российской Федерации по недействительным фитосанитарным сертификатам. В ходе проведения административного расследования установлено, что российский получатель яблок не осуществляет свою деятельность в месте назначения, указанном в фитосанитарных сертификатах, – говорится в сообщении.

По данному факту Россельхознадзором направлен запрос в Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК о производителе ИП Mahtaral, ответ на который до настоящего времени не получен.

- В связи с выявленными случаями поставок яблок свежих по поддельным и недействительным фитосанитарным сертификатам, в целях недопущения ввоза в Россию санкционной продукции к задержанному грузу будут применены меры в соответствии с российским законодательством. Одновременно сообщаем, что Россельхознадзор обратился в Комитет с просьбой принять в ближайшее время специалистов Службы с целью ознакомления с процессом производства и хранения яблок на предприятии ИП Mahtaral, а также прекратить с 28 мая 2019 года выдачу фитосанитарных сертификатов на яблоки свежие с предприятия ИП Mahtaral до проведения инспекции, – сообщили в Россельхознадзоре .

К участию в данном визите также приглашены представители Евразийской экономической комиссии.

Ранее Россельхознадзором уже пресекались попытки ввоза санкционной продукции с предприятия ИП Mahtaral.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи