Опубликовано: 120

Россельхознадзор назвал условие для транзита через Россию в Казахстан мяса птицы из США

Россельхознадзор назвал условие для транзита через Россию в Казахстан мяса птицы из США Фото - РБК

7 декабря в Москве состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с вице-министром сельского хозяйства Казахстана Гульмирой Исаевой.

- Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимных поставок растительной и животноводческой продукции, - говорится в сообщении Россельхознадзора, передает РИА Новости

Стороны также обсудили вопросы, связанные с транзитом американской птицеводческой продукции через Россию в Казахстан.

- Россельхознадзор согласился рассмотреть возможность снятия ограничений, введенных 20 ноября, при условии получения от казахстанской стороны всей необходимой информации, гарантирующей, что данная продукция будет использоваться только для внутренних нужд республики, - заявили в ведомстве.

Кроме того, казахстанская сторона взяла на себя обязательство интенсифицировать работу по интеграции информационных систем в области ветеринарии. Во время переговоров было также отмечено, что в настоящее время на территории Казахстана проводится работа по созданию единой вертикальной системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции по принципу "от поля до прилавка".

- По мнению Гульмиры Исаевой только такой подход может способствовать развитию сельского хозяйства и внешней торговли продовольственными товарами в стране, - говорится в сообщении.

Напомним, Россельхознадзор с 20 ноября ограничил транзит по территории России в Казахстан мяса птицы из США. В ведомстве объяснили данную меру угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения из-за отсутствия в Казахстане внутренней системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и несоблюдения сроков интеграции информационных систем двух стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи