Мясной спор окончен: Казахстан и Россия сняли запрет на ввоз продукции животноводства и мяса птицы - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мясной спор окончен: Казахстан и Россия сняли запрет на ввоз продукции животноводства и мяса птицы

Мясной спор окончен: Казахстан и Россия сняли запрет на ввоз продукции животноводства и мяса птицы

Казахстанские бизнесмены заинтересованы в рынке России, собственно, как и российские бизнесмены заинтересованы в Казахстане.

  • 24 Октября 2018
  • 313
Иллюстрация Caravan.kz

Минсельхоз Казахстана и Россельхознадзор пришли к согласию и сняли все ограничения на ввоз продукции животноводства и мяса птицы в отношении друг друга, передает Sputnik Казахстан

— Насчет продукции животноводства сейчас никакого запрета нет. Об этом только говорилось, что может быть с 1 ноября внедрено, если мы не согласуем электронные ветеринарные базы данных между собой. Но уже в конце сентября из Казахстана в Россию выехала делегация, и электронные базы данных по ветеринарии были согласованы. Соответственно, вот этот вопрос, что с 1 ноября будет что-то запрещено, уже снялся. Никто никому ничего не запрещает, – прокомментировал директор коммуникационного центра министерства сельского хозяйства Казахстана Валерий Сурганов.

Казахстан, отметил сотрудник Минсельхоза, никому ничего не запрещает, а всего лишь зеркально отвечает на запреты, которые вводят в отношении казахстанских производителей страны СНГ. 

Спикер также отметил, что между Россией, Узбекистаном и Казахстаном существуют определенные договоренности по взаимодействию в сфере агропромышленного комплекса. Один из них связан с экспортом плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, но через территорию Казахстана.

— Мы просто не может оставаться в стороне, так как находимся посередине между этими странами. И под это дело в Казахстане строятся логистические центры, чтобы был перевалочный пункт для этой продукции для дальнейшей переброски в Россию. То есть, мы не можем позволить себе такую роскошь, чтобы находится с кем-то в плохих отношениях. Наоборот, любые вопросы мы должны урегулировать. Так мы и делаем, – заключил Валерий Сурганов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинка заявила о насилии со стороны отца, но сама попала под арест

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника