Россельхознадзор назвал условие для транзита через Россию в Казахстан мяса птицы из США - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россельхознадзор назвал условие для транзита через Россию в Казахстан мяса птицы из США

Россельхознадзор назвал условие для транзита через Россию в Казахстан мяса птицы из США

7 декабря в Москве состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с вице-министром сельского хозяйства Казахстана Гульмирой Исаевой.

  • 8 Декабря 2018
  • 107
Фото - Caravan.kz

— Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимных поставок растительной и животноводческой продукции, — говорится в сообщении Россельхознадзора, передает РИА Новости

Стороны также обсудили вопросы, связанные с транзитом американской птицеводческой продукции через Россию в Казахстан.

— Россельхознадзор согласился рассмотреть возможность снятия ограничений, введенных 20 ноября, при условии получения от казахстанской стороны всей необходимой информации, гарантирующей, что данная продукция будет использоваться только для внутренних нужд республики, — заявили в ведомстве.

Кроме того, казахстанская сторона взяла на себя обязательство интенсифицировать работу по интеграции информационных систем в области ветеринарии. Во время переговоров было также отмечено, что в настоящее время на территории Казахстана проводится работа по созданию единой вертикальной системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции по принципу "от поля до прилавка".

— По мнению Гульмиры Исаевой только такой подход может способствовать развитию сельского хозяйства и внешней торговли продовольственными товарами в стране , — говорится в сообщении.

Напомним, Россельхознадзор с 20 ноября ограничил транзит по территории России в Казахстан мяса птицы из США. В ведомстве объяснили данную меру угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения из-за отсутствия в Казахстане внутренней системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и несоблюдения сроков интеграции информационных систем двух стран.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта