РКН утверждает, что платформа отказывается выполнять требования ведомства, направленные на пресечение преступлений на территории России. Роскомнадзор сообщил о «поэтапном вводе ограничений», что должно позволить пользователям перейти на использование других мессенджеров, сообщает 3DNews.
По словам представителя РКН, «WhatsApp продолжает нарушать российское законодательство. Мессенджер используется для организации и проведения террористических действий на территории страны, для вербовки их исполнителей, для мошеннических и иных преступлений против наших граждан».
Первые ограничения WhatsApp в виде блокировки голосовых и видеовызовов были введены в августе. Тогда же РКН сообщил, что ограничения будут продолжаться и посоветовал пользователям переходить на «национальные сервисы». В ответ на массовые жалобы жителей многих регионов России на сбои в работе Telegram и WhatsApp, Роскомнадзор заявил о «мерах по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров».
В конце октября российским пользователям перестали поступать SMS и звонки для регистрации в Telegram и WhatsApp. Это ограничение потребовалось с целью «прекращения регистрации новых российских пользователей». Вчера жители Москвы сообщали о массовом сбое в работе WhatsApp, который может стать предвестником полной блокировки платформы.
Ограничения вводятся поэтапно, позволяя перейти пользователям на использование других мессенджеров, — заявил представитель Роскомнадзора. — В случае, если требования российского законодательства так и не будут выполнены мессенджером, он будет полностью заблокирован.
Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал полную блокировку WhatsApp «лишь вопросом времени». Он подчеркнул наблюдаемую комитетом «тревожную динамику» возрастающего количества атак на российских пользователей с использованием платформы. По его данным, число таких атак по сравнению с предыдущим годом выросло в три с половиной раза.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу