Опубликовано: 120

Роль Нурсултана Назарбаева в создании социальной модели развития

Роль Нурсултана Назарбаева в создании социальной модели развития

Вопросы социальной политики всегда занимали приоритетное значение в политике Нурсултана Назарбаева. Еще в 1993 году им была поставлена задача «строительства сильного суверенного государства с социально ориентированной рыночной экономикой».

При этом, одним из важнейших критериев социальной рыночной экономики является приоритет социальной защиты и справедливости, который обеспечивается, прежде всего, в процессе реализации государственной социальной политики.

Социальная политика в Посланиях Елбасы

Первостепенное значение социальной политики всегда четко отражалось в ежегодных посланиях Елбасы народу Казахстана.

Так, в президентском Послании 2006 года «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» в качестве приоритетного направления модернизации была обозначена «современная социальная политика, защищающая наиболее уязвимые слои населения и поддерживающая развитие экономики».

В 2010 году Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу страны была определена задача «улучшения качества жизни и социальная защита», и главным приоритетом в государственной социальной политике было обозначено обеспечение занятости населения.

В Послании 2011 года «Построим будущее вместе!», где первостепенное место заняла социальная политика, акцент был сделан на «полном обновлении содержания профессионального и технического образования». При этом, образование всегда занимало приоритетное место в политике Елбасы, исходя из понимания, того, что будущее государства зависит, в первую очередь, от уровня развития человеческого капитала.

В Послании народу Казахстана в 2012 году «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что для Казахстана жизненно важным является найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ.

При этом, важным условием экономической модернизации является то, что она должна осуществляться максимально синхронно с социальной, поскольку это является объективным требованием новых экономических реалий.

Последнее положение Нурсултан Назарбаев неоднократно выделял в своих выступлениях, и отмечал, что, хотя в Казахстане государство –главная движущая сила процесса социальной модернизации, в обществе

необходимо культивировать идею о том, что государство является партнером, создающем условия для роста благосостояния граждан.

В 2018 году Елбасы выступил с новыми инициативами по социальной модернизации общества, цель которых - повышение уровня человеческого капитала. Вопросы социальной модернизации были сфокусированы в том числе на обеспечении потребностей казахстанцев в жилье через доступность ипотеки, снижении налогов, в результате «перезагрузки» налоговых отчислений, в первую очередь, для граждан с невысокими доходами и заработной платой. Особое внимание было уделено обеспечению качества и доступности образования, в связи с этим было поручено повысить расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников и довести их до 10% от ВВП.

Социальная политика: этапы

В целом, рассматривая вопрос социальной модели развития Казахстана, имеет смысл обратиться к основным этапам в становлении социальной модели страны, которые обозначены в Концепции социального развития Республики Казахстан до 2030 года.

Первый этап (1991–1998 годы) характеризовался большим количеством декларированных социально-экономических гарантий, которые остались в наследство от советского периода и в новых экономических условиях были не подкреплены бюджетной базой.

На втором этапе (1999–2008 годы) осуществлялась рационализация социально-экономических гарантий, распределение ответственности между государством, работодателем и работником.

На третьем этапе (с 2009 года) повышается качество и доступность государственных услуг, создаются достойные социально-экономические условия за счет стабильной бюджетной основы, внедряются принципы обусловленной социальной помощи, развиваются активные формы занятости.

На сегодняшний день в Казахстане продолжает свое развитие курс социальной модели развития, заложенный Нурсултаном Назарбаевым.

Так, согласно программе инициированной Елбасы «Бақытты Отбасы» с 2020 года 10 тысяч многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов семей смогут ежегодно приобретать жилье по выгодным условиям. Тогда как для строительства арендного жилья к 2022 году государством будет выделено свыше 240 млрд. тенге.

Продолжается реализация специального проекта Елбасы «Ауыл – Ел Бесігі», целью которого является развитие инфраструктуры в более чем трех тысячах опорных и спутниковых сельских населенных пунктах.

Таким образом, за годы независимости Казахстан совершил стремительный рывок в своем политическом и экономическом развитии.

Под руководством Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева стране удалось достичь видимого прогресса по самому широкому комплексу направлений, включая сокращение остроты бедности и модернизации экономики.

Социальная политика, реализуемая Первая Президентом Казахстана, всегда отражала главную цель – последовательное повышение реального уровня и качества жизни граждан страны.

Айман Жусупова, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи