Опубликовано: 30

Роль Казахстана в Евразии обсудили эксперты в Лондоне

Роль Казахстана в Евразии обсудили эксперты в Лондоне Фото - Фейсбук-страница Фонда Нурсултана Назарбаева

В одном из известных клубных домов в Лондоне британской консалтинговой компанией «Audley» был проведен круглый стол на тему «Роль Казахстана и его многовекторной внешней политики в новых реалиях Центральной Азии».

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на фейсбук-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.

В ходе мероприятия речь шла о современном развитии казахстанской внешней политики, геополитической ситуации в Центральной Азии и в мире и др.

В работе круглого стола приняли участие экс-ведущий программы новостей «BBC World News» (1996-2014), основатель и директор проекта «Thinking the Unthinkable» Ник Гоуинг, Посол Княжества Монако при Дворе Сент-Джеймс ее Пр-во Эвелина Гента, экс-главный личный секретарь герцога и герцогини Кембриджских и принца Гарри, старший советник Агентства «Audley» Джейми Лоутер Пинкертон LVO MBE DL, основатель, президент «EuroContinent» Пьер-Эммануэль Томанн, основатель «ViennEast» Энтони Монктон и др.

Эксперты назвали украинский кризис серьезным вызовом для многолетней политики «многовекторности» РК. В отношении балансирования в данном дипломатическом конфликте была подчеркнута важность сохранения многовекторного курса Казахстана, который, по словам участников, остается одним из факторов обеспечения безопасности в центральной Евразии.

Участники круглого стола подчеркнули успехи, достигнутые Казахстаном за годы независимости под руководством Первого Президента РК Н.Назарбаева в вопросе выстраивания сбалансированных отношений со всеми крупнейшими геополитическими игроками.

По словам участников, реализуемая сегодня президентом Токаевым политика многовекторности, - это реально работающий системообразующий принцип, обеспечивающий жизненно важные интересы нашей страны и, по сути, отвечающий интересам большинства ключевых партнёров Казахстана.

Эксперты и дипломаты отметили, что Казахстан также важен как один из ключевых гарантов мировой энергетической и продовольственной безопасности. В условиях пересмотра роли атомной энергетики, именно Казахстан становится серьезным фактором стабилизации ситуации в глобальном масштабе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи