Об этом сообщается на сайтеблаготворительной организации, передает РИА-Новости.
"Второго августа на счет "Русфонда" поступило 13 653 214 руб. – остаток долга наследников Жанны Фриске. Эти деньги были взысканы приставами по судебному решению 2017 года: наследники певицы обязаны были вернуть в фонд остаток денег, собранных на ее лечение и не израсходованных по назначению", — говорится в сообщении.
Помимо этого, родные артистки перевели благотворительной организации 60 тысяч рублей компенсации уплаченной фондом госпошлины.
Спор из-за средств на лечение Фриске продолжался более двух лет. По данным "Русфонда" , организация перечислила на счет певицы 25 миллионов рублей, собранных на ток-шоу "Пусть говорят" Андрея Малахова, но в отчете о расходах было указано только чуть более четырех миллионов.
Родственники певицы отказались представить подтверждение, что пожертвования пошли на оплату медицинских услуг. В 2017 году суд постановил взыскать с родителей Фриске в пользу фонда более 21 миллиона рублей.
Жанна Фриске получила известность благодаря участию в составе группы "Блестящие" с 1996 года. В 2003 году она покинула коллектив и начала успешную сольную карьеру.
Певица ушла из жизни в июне 2015 года после длительной борьбы с раком головного мозга.
Выборы в Курултай 2026
Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов