Опубликовано: 7200

Родственники водителя, сбившего насмерть на "пешеходке" маму с дочкой, пытались "купить" вдовца за 10 млн тенге

Родственники водителя, сбившего насмерть на "пешеходке" маму с дочкой, пытались "купить" вдовца за 10 млн тенге Фото - Джип после ДТП

Осужден водитель джипа, насмерть сбивший женщину с дочерью на пешеходном переходе в Шымкенте.

В Каратауском районном суде Шымкента вынесен приговор Диасхану Ж., 1998 года рождения, который обвинялся по статье 345, часть 4 Уголовного кодекса РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Подсудимый признан виновным.

Трагедия произошла утром 10 октября прошлого года. Примерно в 9 час. 35 мин. по улице Тулеметова несшийся внедорожник Mitsubishi Pajero сбил 43-летнюю женщину и ее 16-летнюю дочь, переходивших дорогу по пешеходному переходу. По свидетельству очевидцев, обе пострадавшие от удара отлетели на 10-20 метров от места происшествия. Даже передняя часть джипа практически сложилась в гармошку. Шансов выжить у пострадавших не было, мать и дочь скончались на месте, еще до приезда скорой помощи. В дальнейшем медики установили, что у обеих жертв были раздроблены позвоночник и кости, разорваны внутренние органы. В Шымкенте мужчина сбил насмерть мать и дочь

Водитель Mitsubishi скрыться не пытался, был задержан сразу.

В ходе следствия родственники обвиняемого просили прощения у овдовевшего мужа потерпевшей, вручили ему 10 млн тенге. Однако вдовец и отец, потерявший дочь, обвиняемого не простил и просил суд назначить максимально строгое наказание. Также он предъявил гражданский иск на возмещение 30 млн тенге морального ущерба, 3 млн тенге материальных затрат и 500 000 тенге за услуги адвоката.

Суд посчитал такие требования чрезмерными и удовлетворил иск частично, назначив осужденному выплату компенсации в пользу потерпевшего в размере 5 млн тенге.

По приговору Каратауского суда осужденному назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении с минимальным режимом безопасности. На семь лет он лишен прав на управление транспортными средствами.

Приговор еще не вступил в законную силу и в настоящее время рассматривается в апелляционной инстанции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи