Опубликовано: 2000

Родные Акжаркын Турлыбай ходатайствуют об ее экстрадиции на родину из Китая

Родные Акжаркын Турлыбай ходатайствуют об ее экстрадиции на родину из Китая

Защита осужденной в Китае гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай подала ходатайство об ее экстрадиции в Казахстан.

Об этом передает ИА Новости-Казахстан.

Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту города Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотических средств. В июне 2015 года суд признал 21-летнюю девушку виновной в контрабанде наркотиков в крупном размере и приговорил к пожизненному заключению.

Суд, рассматривавший 7 апреля апелляционную жалобу защиты Турлыбай, перенес заседание на неопределённое время для исследования доказательств по ходатайству стороны защиты подсудимой.

"Инициировано заявление (ходатайство) от имени матери Турлыбай А.Е. на имя Генерального прокурора РК об экстрадиции гражданки Казахстана, осужденной к пожизненному лишению свободы Гуанчжоуским судом (КНР)", — сообщил журналистам адвокат Турлыбай Сункар Нурмагамбетов.

Защита поясняет, что экстрадиция девушки в Казахстан будет необходимой, если обвинительный приговор будет оставлен без изменения.

"В настоящее время сторона защиты и семья Акжаркын ожидают назначения даты заседания апелляционного суда для участия в уголовном процессе", — заключается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи