Опубликовано: 100

Родившуюся в Турции девочку выписали домой в Алматы

Родившуюся в Турции девочку выписали домой в Алматы

Четырехмесячная Полина, которая родилась в Кемере, сегодня впервые оказалась дома.

Девочку выписали из больницы. Она провела в алматинском Центре педиатрии и детской хирургии полтора месяца, передает телеканал КТК.

Напомним, девочка появилась на свет раньше срока, когда пара из Казахстана отдыхала в Турции. Врачи выставили за лечение огромную сумму.

У родителей таких денег не оказалось, и ребенок едва не отправился в турецкий дом малютки. Привезти Полину на родину помогли неравнодушные казахстанцы и наши дипломаты.

 Еще пару месяцев назад супруги даже не верили, что этот радостный момент действительно наступит.

Из Турции в алматинский Центр педиатрии и детской хирургии ребенка доставили санавиацией в тяжелом состоянии.

Турецкие врачи не давали никаких надежд и выставили счет за лечение – 20 тысяч долларов.

Пара была вынуждена вернуться в Казахстан. Привезти Полину на родину помогли неизвестные благотворители и наши дипломаты.

Дарья Васильева, мать: Я просто не могу, меня переполняет изнутри, наконец-то я возьму дочь, и мы будем дома. Естественно, придется заниматься, потому что это не окончательно все. Но мы полны сил, счастья. Вперед, вперед и вперед. Она стала более активной, более подвижной. Она стала улыбаться, это совершенно другой ребенок, чем мы приехали из Турции. Алматинские врачи наблюдали Полину полтора месяца. Вес ребенка изначально был очень мал – едва достигал полутора килограммов. Полина не могла самостоятельно дышать и питаться. Сегодня все иначе.

Айжан Байгуттиева, и.о. отделения неонатологии института педиатрии: У нас Полиночка без кислорода полностью, она улыбается, смотрит вокруг, кушает из рожка, по 60 миллилитров смеси высасывает ребенок. Ну вот имеет какие-то эмоции, улыбку, оглядывается на шум вокруг, старается фиксировать взгляд. Дальше нужно наблюдение нейрохирурга, невропатолога. После выписки Полине понадобится курс реабилитации. Врачей девочка должна будет посещать регулярно.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи