Опубликовано: 500

Родившаяся в непогоду недоношенная девочка умерла в Павлодарской области

Родившаяся в непогоду недоношенная девочка умерла в Павлодарской области Фото - Иллюстративное фото

Девочку не смогли вовремя транспортировать из Иртышска в Павлодар.

Во время непогоды в Иртышске умерла новорожденная девочка. Врачи не смогли спасти жизнь Тамины, которую из-за бурана вовремя не доставили в Павлодар, передает Today.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Девочка родилась недоношенной - весом 1 631 грамм.

"Утром врачи выехали из Иртышского района. Возле поселка Ленинский состояние ребенка резко ухудшилось. Младенец сутки находился на транспортном дыхательном аппарате, к тому же, был проведен ряд комплексных мероприятий. Как только нашли возможность, сразу же выехали. Врачи сделали все возможное, но ребенок недоношенный, спасти не удалось", - рассказала главный врач областного перинатального центра Айман Оспанова.

Женщина поступила в Иртышскую районную больницу 11 января в 04:05 на 30-й неделе беременности с экстренной ситуацией.

Роженице сделали кесарево сечение.

"Это были преждевременные роды. Ребенок родился весом всего 1 631 грамм. Все врачи района были тут. Но девочка родилась раньше срока, поэтому ее должны были выхаживать в перинатальном центре. Мы вызвали санавиацию. Начался буран, но городские врачи-неонатологи, учитывая состояние средней тяжести ребенка, выехали навстречу. После того как они добрались в село, погода ухудшилась, была нулевая видимость. К тому же, в районной больнице отключили свет. Благодаря акимату и отделу ЖКХ подключили дизельный генератор, а ребенок все это время находился на аппарате", - сообщила главный врач Иртышской центральной районной больницы Риза Кусаинова.

11 января ураган, бушевавший в Астане, сместился на Павлодар, в городе сорвало крыши с нескольких зданий. Резко снизилась видимость на дорогах, особенно на загородных трассах. На участке Аксу - Павлодар республиканской трассы из-за непогоды столкнулись несколько автомобилей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи