Опубликовано: 810

Родители ЗКО судятся за право ношение хиджаба своих детей - СМИ

Родители ЗКО судятся за право ношение хиджаба своих детей - СМИ Фото - Из открытых источников

Как сообщает одно из российских СМИ, в Казахстане на данный момент известно о 150 подобных случаях.

Зарубежные СМИ сообщили, что из Казахстана пришла очередная новость из серии борьбы за право ношения хиджабов: 37 отцов-практикующих мусульманство Западо-Казахстанской области подали иск в суд на Министерство образования за то, что их дочерей не пускают в школы в мусульманских платках и тем самым лишают права на образование, прописанного в Конституции страны, передает Islamnews.ru

Всего, как сообщает ИА «Фергана» в Казахстане на данный момент известно о 150 подобных случаях. Запрет на посещение школ в мусульманских платках их директора обосновывают приказом Министерства образования РК, в котором говорится: «Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается».

При этом в Конституции Казахстана в статье 14 части 2 говорится: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

Отец одной из девочек уже прошел три судебные инстанции Казахстана, но суд каждый раз отказывал ему в удовлетворении иска к школе на основании того, что все школьники должны носить школьную форму, отвечающую определенным требованиям.

Вскоре «ответка» последовала и от районной администрации. Заместитель акима Акжайыкского района Тлек Габдушев сообщил, что «упорствубщих» родителей могут привлечь к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей.

- И если это не даст результата, то, скорее всего, материалы будут направлены в суд. А там есть ответственность вплоть до того, что могут поставить вопрос о лишении родительских прав, — заявил Габдушев.

Как считает адвокат Мирбулат Габдуллин, который будет представлять интересы мусульман, подавших иск в суд, такое положение дел сложилось в Западно-Казахстанской области потому, что здесь мало практикующих мусульман.

- Думаете, в Шимкенте нет школьниц в платках? В Алматы, в Кызылорде, в Астане? Они везде есть. Просто там мусульман больше. Там, если ввести такой запрет, то полшколы придется не впускать. А это, опять-таки, внимание прессы, большой шум, конфликт. Уверен, что власти это понимают, и потому такого принципиального запрета, как на западе Казахстана, там нет, – рассказал Габдуллин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи