Опубликовано: 3900

Родители пятерых детей хотят покончить жизнь самоубийством в Актау

Родители пятерых детей хотят покончить жизнь самоубийством в Актау

«Люди, помогите спасти детей», «Местные структуры законопорядка толкают семью на суицид» - с такими плакатами сегодня вышла на площадь к флагштоку многодетная семья Марковых.

Отец семейства, беременная мать, четверо малолетних детей и их 77-летняя бабушка с грудным внуком на руках потребовали от властей восстановить справедливость. По мнению семьи, из-за коррумпированности прокуратуры они остались без жилья, пишет Lada.kz.

Дмитрий Марков, отец семейства, рассказывает, что приехал в Актау из Кыргызстана. В 2005 году семья приобрела земельный участок в Приморском районе для строительства дома.

«Мы обратились к человеку, который продавал землю, и объяснили ему, что пока у нас нет гражданства Казахстана. Он сказал, что мы можем купить у него землю без проблем, без оформления участка на себя, а он даст нам расписку, что в дальнейшем не будет препятствовать нам в переоформлении участка. На этих условиях мы приобрели землю и построили дом», - рассказывает мужчина.

Со слов Дмитрия, когда гражданство было получено, продавец отказался переоформлять на него землю и потребовал 60 тысяч долларов. Не добившись справедливости, Марков обратился в суд. Судебные тяжбы длятся уже пять лет.

Первый суд выиграл продавец. Несмотря на имеющуюся расписку и другие доказательства, суд постановил, что семья должна выселиться, снести дом за свой счет и вернуть земельный участок владельцу. Марковы оспаривали это решение в кассационном суде, и он отменил все решения первого заседания. Параллельно с этим было возбуждено уголовное дело против продавца участка и других лиц по статье «групповое мошенничество». В итоге все соучастники аферы прошли по делу как свидетели, а дело против продавца закрыли из-за отсутствия состава преступления.

По решению суда Марков является собственником дома, а земля, на которой он построен, принадлежит продавцу. Переоформить на себя земельный участок семья до сих пор не может.
По словам Дмитрия Маркова, семья намерена стоять напротив областного акимата до тех пор, пока их проблема не решится на законном основании. В противном случае, глава семейства грозится покончить жизнь самоубийством вместе со своей женой.

На переговоры с семьей приехали представители власти и ДВД области. В проблемах семьи Марковых обещали разобраться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи