Опубликовано: 90

Родителей школьников предупредили об "аптечной" наркомании

Родителей школьников предупредили об "аптечной" наркомании Фото - inbusiness.kz

Школьники используют лекарства из аптек не в лечебных целях.

В аптеках имеются препараты, которые школьники могут использовать для достижения эйфории, сообщил на брифинге начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов, передает Zakon.kz.

- Говоря о легальном обороте наркотиков, нельзя не вспомнить про "аптечную" наркоманию. Так как в аптеках имеется ряд препаратов как наркосодержащих, так и без наркотических веществ в составе, но которые способны вызывать наркотическое опьянение. Один из самых опасных - это препарат "Т..." - синтетический опиоидный анальгетик или синтетический опиат героина, - напомнил Бахытжан Амирханов.

По его словам, "Т..." является "точкой входа" в наркоманию. Он опасен тем, что его абстинентный синдром (ломка) маскируется под два очень социально приемлемых заболевания - простуду и отравление.

- Помимо "Т...", имеются препараты, которые школьники могут использовать для состояния эйфории. Это глазные капли "Т..." и "Ц...", - заявил глава управления департамента по противодействию наркопреступности.

Он уточнил, что ранее данные препараты не относились к списку запрещенных наркотических веществ и не подпадали под юрисдикцию полиции, однако с июня 2021 года они включены в перечень сильнодействующих веществ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи