Родина-мать зовет - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
28 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родина-мать зовет

Родина-мать зовет

На днях в Астане была представлена новая программа Омской области по переселению соотечественников, по которой она примет, по крайней мере, 3000 человек, проживающих за рубежом.

  • 3 Декабря 2009
  • 1982
Иллюстрация Caravan.kz

За три года действия госпрограммы Россия приросла более 11 тысячами переселенцев и членов их семей. Однако процесс начал набирать силу только сейчас. Причем «лед тронулся» в кризис. Если в 2007 году прибыло всего 682 человека, то с лета 2008 года в соседнее государство ежемесячно переезжает свыше 1000 человек. Треть из них — казахстанцы.
Сейчас для заселения соотечественникам предлагается всего 4 процента территории страны, но скоро в списке появятся новые регионы. Пока же казахстанцам, которые переехали в российскую глушь из наших городов, бывает непросто адаптироваться в иной реальности — это как перенестись в «совок» тридцатилетней давности. Москва и Россия — все-таки разные миры.
Не раз нашим непьющим, работящим людям приходилось сталкиваться с агрессией со стороны местного населения. Что для нас просто новый холодильник или пожилая иномарка-трудовая лошадка, в русской деревне — шик, богатство, предмет зависти и из этой же зависти сожженный соседский сарай. Дикость для наших широт.
По данным общественного объединения «Славянский центр», у казахстанцев большой популярностью по-прежнему пользуется Калининград, хотя сейчас 5 из 10 заявок подается на Омск. У северян-казахстанцев эта приграничная область имеет особый спрос, к тому же у многих дети учатся в омских вузах. Здесь же располагается и большая казахская диаспора (поэтому документы подают не только русские, украинцы, немцы, но и казахи). Однако отказываются от переезда в Россию столько же казахстанцев, сколько и уехали.
Впрочем, россияне не унывают. Недавно свои проекты программ переселения разработали еще 59 регионов, и сейчас документы проходят согласование и доработку в федеральных органах. Помимо прочего предполагается увеличить выплаты переселенцам, готовым поехать на Дальний Восток и в Забайкалье. Для участника программы выплаты на обустройство вырастут с 60 тысяч рублей до 120 тысяч, а для членов их семей — с 20 до 40 тысяч.
Освоят ли россияне запланированные цифры, большой вопрос. Только если очень постараются, но пока особых усилий не замечено. В кризис те, кто желал бы уехать, часто не могут продать квартиры по приемлемой цене. Такой, чтобы взять недвижимость в России, в более-менее развитом городе. Потому что в деревню казахстанцев калачом не заманишь, разве что в высшей степени патриоты да прирожденные фермеры на это согласятся.
Казахстану тоже расслабляться не стоит. Уезжают лучшие и образованные. Не секрет, что основная масса переселенческих настроений среди наших сограждан возникает все-таки из-за языка. Второй причиной отъезда называют низкий уровень образования в отечественных учебных заведениях, особенно в высших. Российское же образование даже при всех его недочетах считается казахстанцами гораздо более конкурентоспособным.
Кстати, не все переселенцы тут же кидаются получать гражданство. Переселенцы имеют право в течение трех лет определиться: принять ли им российское подданство или нет. В случае отъезда обратно придется вернуть все выданные пособия.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов