Опубликовано: 10800

Родилась женщиной – не терпи: коалиция о мужской монополии на власть

Родилась женщиной – не терпи: коалиция о мужской монополии на власть

Женщине гораздо сложнее добиться успеха на работе и в бизнесе. Мужчины-управленцы позволяют себе сальные намеки и пренебрежение, мужья требуют заботы и тепла, а политики, среди которых тоже в основном мужчины, предпочитают не замечать гендерного неравенства.

Вот и получается, что женщинам практически некому помочь, кроме других женщин. Поэтому состоявшиеся бизнес-вумен объединились в коалицию, чтобы помочь тем сестрам, которые только начинают свой путь в предпринимательстве или иной карьере. Обсудить планы коалиции женщины, как им и подобает, решили за чашкой чая в стильном кафе., сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- Нет ни одного акима горда – женщины, была всего одна аким области. Поэтому, конечно, мужчинам проще. Он приходит к своим одноклассникам, друзьям – и его слышат. Сложилась монополия мужчин на власть, - говорит глава коалиции по развитию женского предпринимательства и гендерного равенства Меруерт Казбекова.

Сейчас коалиция женских сил бьется за то, чтобы повсеместно соблюдалась 30% квота на участие женщин в законодательных органах, а также настаивает на введение аналогичной квоты в советах директоров национальных компаний. Но это лишь начало работы.

- В стране сейчас начался электоральный период, и, мне кажется, следующим этапом нашей работы должно стать политическое продвижение женщин на уровень принятия решений, - уверена Меруерт Казбекова.

Также коалиция женских сил намерена продвигать скорейшее принятие закона о сексуальных домогательствах.

- Все говорят о бытовом насилии, у нас есть закон о бытовом насилии, очень много организаций этим занимается. Это очень важно. Но в то же время работающие женщины часто говорят о случаях сексуальных домогательств на работе. При этом правоохранительные органы такие заявления принимать отказываются, будто бы ждут непосредственно насилия, - рассказывает Меруерт Казбекова.

Сама она, по ее словам, с домогательствами на рабочем месте не сталкивалась ни разу, но от этого проблема не становится меньше.

Также годами не решается проблема нехватки кредитов для малого и среднего бизнеса, который очень часто представлен именно женщинами, неэффективности многочисленных госпрограмм поддержи и развития предпринимательства, а также низкой информированности женщин о государственных программах поддержки.

- Сейчас вклад женщин в ВВП страны 14,5 %. Потенциал женщин таков, что мы можем с легкостью увеличить эту долю вдвое, если женщинам будет оказана соответствующая поддержка. Речь не только о финансовых, обучающих ресурсах и так далее, но и о ликвидации гендерных барьеров. У нас сейчас есть мужья, которые не разрешают работать женщинам, бывает, что женщинам негде оставить детей, потому что нет мест в детских садах, - перечисляет такие очевидные для самих казахстанских женщин, но непонятные кому-то со стороны проблемы женского предпринимательства представитель Центра международного частного предпринимательства в Казахстане (CIPE) Зарина Бекболат.

Центр провел исследования в каждом регионе страны и выяснил, что во многих южных областях женщины начинают работать, открывать собственный бизнес лишь после 30 лет. До этого времени они доказывают мужьям, свекровкам и всей остальной родне, что могут справиться с домашним хозяйством и воспитанием детей. В то же время по всей стране растет число разводов, что также крайне негативно сказывается на женщинах: многие остаются без имущества, но с детьми. И вынуждены в буквальном смысле выживать.

Все эти вопросы, как убеждены в коалиции, требуют решения. А вот каким оно должно быть – женщины должны понять вместе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи